17 марта 2014, 14:06

Чернышенко: с 17 марта оргкомитет "Сочи-2014" приступил к самоликвидации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организационный комитет зимних Олимпийских и Паралимпийских игр "Сочи-2014" с 17 марта приступает к процедуре самоликвидации, заявил глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко. Процесс ликвидации займет несколько месяцев, подчеркнул чиновник.

Как уже информировал "Кавказский узел", 17 марта о собственной ликвидации объявила компания "Инжтрансстрой", которая считается крупнейшим строителем олимпийских объектов в Сочи и главного медиацентра Игр-2014.

Об аналогичной процедуре днем ранее заявил и президент олимпийского оргкомитета Дмитрий Чернышенко, подчеркнув, что его организация является "временным органом".

"Мне придется сказать "до свидания" почти 53 тыс. человек, которые работали в оргкомитете. Пора заканчивать дела. Более 10 тыс. разных контрактов предстоит расторгнуть, 100 тыс. квадратных метров объектов временной инфраструктуры нужно будет разобрать, сдать и, в общем, скучать мы не будем еще несколько месяцев. А дальше посмотрим", - цитирует Чернышенко "Интерфакс".

Дмитрий Чернышенко, возглавлявший заявочный комитет "Сочи-2014" до избрания города-курорта столицей зимних Игр-2014, был назначен главой Олимпийского организационного комитета в сентябре 2007 года. Тогда же президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев назвал первых членов оргкомитета. 2 октября было принято окончательное решение о создании оргкомитета и названы все руководители его структурных подразделений.

Напомним, конкурсный отбор партнеров Олимпийских и Паралимпийских игр оргкомитет "Сочи-2014" вел с 1 апреля 2008 года. При этом Дмитрий Чернышенко отмечал, что "хотя цена контракта является основным критерием, мы рассчитываем, что нашими подрядчиками станут лучшие в своих областях компании".

Всего оргкомитет "Сочи-2014" привлек финансовые инвестиции на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи на сумму более 1,3 млрд долларов, став самым успешным организационным комитетом Зимних игр за всю историю олимпийского движения. Поддержку Зимним играм оказали 28 международных и российских компаний.

Добавим, что продажи билетов на зимнюю Паралимпиаду, которая завершилась в Сочи 16 марта, оргкомитет признал рекордными - к началу Игр болельщики приобрели почти 300 тысяч билетов, побив паралимпийский рекорд Ванкувера.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей