15 марта 2014, 00:22

В Дагестане откладывается начало суда по делу об убийстве журналиста Ахмедилова, заявил его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начало судебного процесса по делу об убийстве дагестанского журналиста Малика Ахмедилова откладывается из-за того, что обвиняемого в преступлении Мурада Шуайбова два месяца не этапируют в Дагестан из Владикавказа, сообщил его адвокат Адильгерей Омаров.

Напомним, ответственный секретарь республиканской газеты "Хакикат" (Истина), главный редактор районной газеты "Согратль" Малик Ахмедилов был застрелен 11 августа 2009 года у своего дома в дачном обществе "Пальмира" в Махачкале. Стрелявшие вышли из автомобиля "Жигули" без номеров и с затемненными стеклами, утверждали очевидцы.

По версии следствия, в журналиста стрелял Мурад Шуайбов, а за рулем находился его знакомый Иса Абдурахманов. Дело в отношении Шуайбова, задержанного в январе 2013 года, и Абдурахманова, которого задержали в апреле 2013 года, было передано в суд еще в декабре 2013 года, однако процесс до сих пор не начался.

"В деле очень много загадок. Моего подзащитного допрашивали 26 раз, и каждый раз показания меняются. Сначала ему инкриминировали также убийство журналиста Хаджимурада Камалова, но затем в этой части уголовное преследование было прекращено. В деле 18 томов, но никаких доказательств, кроме признательных показаний, от которых Шуайбов потом отказался, в нем нет. Нет оружия, из которого стреляли, нет и заказчика. Следствие считает, что Шуайбов отомстил Малику Ахмедилову за то, что тот внес его в "ваххабитский список", но на самом деле он в этом списке не фигурирует, зато в нем есть сам Ахмедилов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Адильгерей Омаров.

По мнению защитника, признательные показания появились в деле после пыток. "Шуайбова задержали в Махачкале и через два дня этапировали во Владикавказ под тем предлогом, что его якобы надо проверить на наличие заразных болезней. На самом деле из него выбивали нужные показания, перевозя из одного учреждения в другое. Он сидел и в Нальчике, и в Прохладном, и во Владикавказе, и в так называемой "шестерке" - СИЗО №6 ФСБ. Меня и других адвокатов не допускали к нему восемь месяцев. И в итоге его, а также Ису Абдурахманова, который проходит как его пособник, никак не хотят привезти назад в Махачкалу. Из-за этого мы не можем начать суд. 13 марта брат Шуайбова, который возил ему передачу, сообщил, что они оба находятся в Астрахани. Когда их привезут - неизвестно", - сказал Омаров.

Информацию о задержке начала процесса подтвердил и федеральный судья Ленинского района Махачкалы Шамиль Багандов, которому поручено рассматривать дело об убийстве Малика Ахмедилова. "В январе, в первый же день после выхода на работу, я отправил во Владикавказ постановление об этапировании Мурада Шуайбова, однако его до сих пор не доставили. Суд по продлению содержания под стражей проводился по конференц-связи. 24 февраля нам обещали, что он будет доставлен в Махачкалу первым же этапом. Я обратился также за содействием к сотруднику прокуратуры из Пятигорска, который будет представлять на процессе гособвинение. Как только подсудимого привезут, мы назначим дату начала судебного заседания", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" судья Багандов.

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания причины задержки этапирования Шуайбова не комментируют. "У нас его нет, он уже отправлен в Дагестан", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" руководительница пресс-службы ведомства Залина Нартикоева. На вопрос о том, когда это произошло и в чем причина задержки, она ответила, что это "закрытая информация".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что о задержании Мурада Шуайбова по подозрению в незаконном хранении газового пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами, заявила его мать в декабре 2012 года. По словам женщины, задержание произошло 20 декабря 2013 года. Позже источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил, что Шуайбов проверяется на причастность к убийствам журналистов на территории республики, и что по этому же делу был задержан 8 февраля 2013 года родственник Мурада - Хайбула Шуайбов.

В конце марта стало известно, что Мурад Шуайбов подозревается в совершении убийства журналиста Малика Ахмедилова. Адвокат Мурада Шуайбова заявлял о попытках силовиков заставить его подзащитного оговорить известных в Дагестане людей, а также о недопуске в СИЗО и применении пыток к подзащитному. При этом, как отмечал адвокат, он не требовал освобождения из-под стражи Шуайбова и прекращения уголовных дел в отношении него.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей