Глава меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре 5 марта 2014 г. Фото: Украинский кризисный медиа-центр, http://uacrisis.org/ru/mustafa-cemilev

13 марта 2014, 13:00

Джемилев: в Крыму нет угрозы русским, а силовики из Чечни могут спровоцировать здесь конфликт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Крыму нет угрозы русскому населению, а крымские татары выступают за то, чтобы Крым оставался частью Украины, считает экс-глава меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев. По его словам, есть информация, что в Крым вошли чеченские спецподразделения. Глава Чечни ранее нелестно отзывался о некоторых крымских татарах, заявляя, что среди них есть поддерживающие боевиков с Северного Кавказа.

Как сообщал "Кавказский узел", в Украине после длительных массовых акций протеста произошла смена власти. Не поддерживающие пришедших к власти в Киеве людей власти Крыма, который является частью Украины, наметили на 16 марта проведение референдума, на нем планируется определить, останется ли республика в составе Украины или войдет в состав России.

Экс-глава меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев побывал в России и говорил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным. Разговор длился примерно полчаса. Путина интересовал вопрос проведения референдума в Крыму, сообщил сам Мустафа Джемилев, по мнению которого, результат голосования уже определен.

Сам Джемилев заявляет, что "в Крыму не от кого защищать русское население, потому что угрозы преувеличены российскими средствами массовой информации, а крымские татары исходят из тех позиций, что Крым остается неделимой частью Украины".

"Но что мне понравилось в ответах Путина, когда я сказал свою точку зрения, что мы категорически против пересмотра границ и отстаиваем целостность нашей страны, он сказал: "Другого я от вас и не ожидал. Любой порядочный человек, а я вас считаю очень порядочным человеком, я знаю ваш жизненный путь, вы, конечно, должны отстаивать именно такую точку зрения. Но опять-таки, давайте подождем волеизъявления народа 16 марта", - рассказал Мустафа Джемилев 12 марта в эфире российской телекомпании "Дождь".

Он прокомментировал заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что "среди крымских татар есть шайтаны", и указал, что обладает информацией о том, что чеченский батальон "Восток" вошел в Крым.

"Мне даже рассказывали о том, что будто бы видели некоторых бородачей чеченской национальности в какой-то компании, несмотря на то, что бородачи пили водку. Но это другое дело. Но эти разговоры о том, что, дескать, пришли какие-то головорезы-чеченцы, они будут строго карать тех, кто действует не так, как нужно действовать, это имеет нехороший резонанс, потому что сразу с нами начали связываться представители чеченской диаспоры, сказали: "Ну, давайте мы приедем в Крым разбираться с так называемыми чеченцами, у нас с ними есть разговор". Я бы не хотел посылать к нам такие отряды, которые действительно могут спровоцировать какие-то конфликты. Эти разборки между какими-то кланами пусть лучше проводят за пределами нашего Крыма", - подчеркнул Джемилев.

Кадыров: в Крыму появляются флаги Аль-Каиды

Отметим, что 7 марта в интервью "НТВ" Рамзан Кадыров заявил: "Сегодня фотографии получил. Уже черные флаги, которые у нас в свое время появились, тоже сегодня в Крыму везде появляются. Это аль-каидовские флаги. Эти шайтаны уже подняли голову и начали свое дело делать: добраться до власти и пролить кровь". При этом, как указывает телекомпания, Кадыров выразил уверенность в том, что мусульмане будут бороться с экстремистами, и отметил, что попросил руководство татарской диаспоры в Крыму "не дать повода западным спецслужбам использовать мусульман".

Действующий председатель меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров подтверждает слова Джемилева о позиции крымских татар относительно референдума по вопросу судьбы автономии и опровергает информацию о встрече с Кадыровым.

"Мы приняли решение, это решение реализуется: мы призываем не только крымских татар, мы призываем всех жителей Крыма не участвовать в этом референдуме, ибо его последствия принесут еще большие… еще худшие обстоятельства, чем те, которые мы сегодня имеем… Референдум может быть, уже наверно и должен быть, только надо решить правовую базу, надо успокоить общество, вывести войска с улиц и городов и дорог Крыма, сформулировать вопросы таким образом, чтобы они больше объединили людей, которые здесь живут, и провести его в спокойных условиях", - заявил Рефат Чубаров в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 10 марта.

1 марта Совет федерации РФ принял постановление о разрешении использования в Украине Вооруженных сил РФ. Из Крыма поступают сообщения, что люди в камуфляжной форме взяли под контроль ряд стратегических объектов, власти РФ отрицают, что это российские военные, заявляя, что это "местные силы самообороны".

По словам Чубарова, он давал опровержение о встрече с Кадыровым в срочном порядке. "Меня просто вынудили давать этому опровержение в срочном порядке. Опровержение целый день крутили на "АТР" (первый телевизионный канал крымских татар)", - заявил лидер крымско-татарского народа в интервью "Актуальным комментариям" 3 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей