Церковь Михаила Архангела в Грозном. Построена в 1892 году. Фото: Краснов Сергей http://commons.wikimedia.org/

10 марта 2014, 11:43

Власти Чечни приняли решение выплачивать зарплату местным православным священникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православным священникам, живущим и работающим на территории Чечни, будет оказана помощь в решении их личных проблем, ежемесячно им будет выплачиваться денежное содержание, сообщили в аппарате главы и правительства республики.

На прошедшем 4 марта совещании, посвященном проблемам межнациональных отношений и нацменьшинств, проживающих в республике, глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился оказать помощь православным священникам.

"В частности, священникам будет оказано содействие в решении жилищных проблем, выделен автотранспорт в личное пользование, и, кроме того, ежемесячно они будут получать по 15 тысяч рублей. Было отмечено также, что духовенство играет огромную роль в деле воспитания молодежи и сохранения традиционных ценностей", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель аппарата главы и правительства Чечни.

Он отметил, что на сегодняшний день на территории республики действует несколько православных приходов – в Грозном, Наурском и Шелковском районах. Главная церковь Чечни – храм Михаила Архангела, построенный еще в позапрошлом веке, расположен в городе Грозном на берегу реки Сунжа, в нескольких сотнях метров от мечети "Сердце Чечни".

"В 2012 году на заседании епархиального совета Владикавказской и Махачкалинской епархии были учреждены православные приходы в населенных пунктах Червленная, Ищерская и Шелковская, а также на баланс епархии была принята часовня Георгия Победоносца, построенная российскими военными в селении Калиновская Наурского района Чечни. В православных храмах есть все условия для совершения верующими христианских обрядов", - говорит чеченский чиновник.

По его словам, в связи с предстоящим празднованием православной Пасхи отдано также распоряжение привести в порядок все христианские кладбища, имеющиеся на территории Чечни, и создать условия для прибывающих на праздник из соседних регионов русскоязычных жителей.

Отметим, что мероприятия по случаю празднования православной Пасхи в Чечне проводятся ежегодно. В последние несколько лет чеченские власти традиционно организуют приезд на празднование Пасхи бывших жителей республики, проживающих в соседних регионах. В настоящее время на территории Чечни находится порядка 50 старых христианских кладбищ. Большинство из них расположены в равнинных районах на севере республики и окрестностях города Грозного.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей