Бугор Бэра, из которого военные строители добывали глину во время строительства дороги к турбазе "Житное" в Астраханской области. Ноябрь 2013 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

05 марта 2014, 12:50

Экс-владелец переданной Минобороны базы отдыха в Астраханской области Пузиков обвиняется в присвоении и растрате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предъявлено обвинение в присвоении и растрате Валерию Пузикову, бывшему владельцу базы отдыха в Астраханской области, фигурантом дела о халатности при строительстве которой стал его тесть экс-глава министерства обороны Анатолий Сердюков, сообщает сегодня Следственный комитет РФ.

"Кавказский узел" сообщал об уголовном деле об организации строительства дороги к турбазе "Житное", принадлежавшей Валерию Пузикову и переданной позже на баланс Министерства обороны РФ. По данным следствия, на строительство магистрали к базе, которая числилась частной собственностью, были отправлены солдаты-срочники, ущерб государству исчислялся в сумме более 56 млн рублей. СКР возбудил дело по статье "Халатность" в отношении Сердюкова 28 ноября 2013 года. Сердюков отказался признать вину и отказался от показаний. С него была взята подписка о невыездеОбвинение Сердюкову было предъявлено 6 декабря 2013 года.

Сегодня стало известно, что Валерий Пузиков, бывший заместитель генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России", добровольно явился к следователю по возбужденному в отношении него и ряда других лиц дела по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Дело касается исполнения Санкт-Петербургским инженерно-техническим центром Минобороны России госконтракта на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны России.

Согласно документам, военное ведомство арендовало у предприятия несколько иномарок, которые, в свою очередь, были взяты во временное пользование Пузиковым у коммерческих организаций, принадлежащих его жене. Несмотря на то, что автомобильная техника военным ведомством фактически не использовалась, предприятие с 2010 по 2012 год перечислило коммерческим организациям более 8 миллионов рублей.

Кроме того, по данным следствия, на несколько должностей предприятия были назначены состоящие в родственных связях с Пузиковым лица, которые фактически свои обязанности не исполняли, но получали зарплату, компенсации расходов на командировки, чем причинили ущерб организации на сумму свыше 4 миллионов рублей.

Принимая во внимание, что Пузиков добровольно явился в следственные органы, обязался в срок являться по вызову следователя и не препятствовать производству по уголовному делу, ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное следствие по этому уголовному делу продолжается, говорится в сообщении на сайте СКР.

О том, что Пузиков стал фигурантом этого уголовного дела, стало известно 22 января, а 10 февраля он был объявлен в федеральный розыск, передает "Интерфакс". По делу также проходят и в июне 2013 года были арестованы в Москве Ирина Петухова и Валерий Седов - главный бухгалтер и бывший гендиректор "Санкт-Петербургского инженерно-технического центра", передает ИТАР-ТАСС.

Комментариями Валерия Пузикова и других названных лиц по этому делу, а также их представителей "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей