В США прокуратура заявляет об окончании расследования о гибели Ибрагима Тодашева
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Прокуратура планирует представить доклад по делу о гибели во время допроса во Флориде уроженца Чечни Ибрагима Тодашева в марте текущего года, говорится в обнародованном сегодня заявлении офиса прокурора американского города Орландо.
Как сообщал "Кавказский узел", в августе прошлого года прокурор Орландо Джефф Эштон сообщил, что получил доклад Минюста США об обстоятельствах гибели Тодашева и приступил к его изучению. Прокурор также принял Тодашева-старшего, требующего расследования смерти своего сына, заявив, что прокуратура расследует инцидент на предмет возможного превышения полномочий агентами ФБР.
Доклад по делу о гибели Тодашева будет выпущен в марте, сообщает американское издание Orlando Sentinel со ссылкой на заявление офиса прокурора Эштона. В нем уточняется, что представление доклада планируется к концу месяца.
О содержании доклада пока ничего неизвестно.
В начале января официальный представитель ФБР Пол Брессон также заявил о том, что его ведомство завершило внутреннюю проверку обстоятельств гибели Тодашева, однако материалы проверки еще не обнародованы.
Ранее в правоохранительных органах США заявляли, что сотрудник ФБР выстрелил в Тодашева в целях самообороны, поскольку тот якобы пришел в ярость и создал конфликтную ситуацию. Однако затем появилась неофициальная информация, что во время допроса следователь стрелял в безоружного Ибрагима несколько раз.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















