×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:07, 27 февраля 2014

Дагестанский депутат подозревается в организации поставок 100 млрд отмытых рублей в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат одного из муниципальных образований Дагестана руководил подразделением в преступном сообществе, "отмывшем" и поставившем в Москву за несколько лет около 100 млрд рублей, сообщает сегодня МВД РФ. 

"Кавказский узел" информировал, что в марте 2013 года Министерство внутренних дел РФ заявило о перекрытии канала поставки незаконно обналиченных денег из Дагестана в Москву. Тогда сообщалось о 20 задержанных. Было изъято более 600 миллионов рублей.

По данным ведомства, преступным сообществом использовалась следующая схема: деньги по не существовавшим сделкам переводились на счета компаний-однодневок, затем обналичивались в республиканских банках и пересылались крупными суммами в Москву, говорится в релизе главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции на сайте МВД РФ.

За несколько лет сообщество перевело в теневой сектор экономики около 100 миллиардов рублей, добавляет РИА "Новости" также со ссылкой на МВД. 

Депутат органа местного самоуправления одного из муниципальных образований Дагестана руководил в этом преступном сообществе подразделением, которое занималось поиском и вовлечением в схему юридических лиц, чьи данные указывались в незаконных банковских операциях, утверждает МВД. 

В отношении представителя законодательной власти возбуждено уголовное дело по статьям "Организация преступного сообщества и участие в нем" и "Незаконная банковская деятельность". В ближайшее время суд решит, какую меру пресечения ему избрать, говорится в сообщении управления.

"Кавказский узел" ранее сообщал о том, что в 2008 году несколько дагестанских предпринимателей заявили о фактах незаконных изъятий сотрудниками полиции аэропорта Внуково наличных денежных средств при их перевозке. Подробнее об этом рассказывается в статье "Денег было 12 килограммов". Кто изымает деньги у коммерсантов в аэропорту "Внуково"?". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Персоналии