×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:12, 21 февраля 2014

Суд во Владикавказе перенес слушание о переселении жильцов от завода «Электроцинк»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Промышленный суд Владикавказа перенес на 27 февраля слушание по делу о переселении восьми семей, проживающих рядом с заводом «Электроцинк».

Причиной переноса заседания суда стала неявка представителей администрации местного самоуправления Владикавказа и ОАО «Электроцинк», передает корреспондент «Кавказского узла».

Истцы Зинаида Гадзанова, Тамара Мамукова, Фатима Дзобелова, Лариса Ревазова, Нина Борукаева, Наталья Цупикова, Рузана Арутюнян и Ирина Хаматова, по их словам, более двух лет пытаются добиться переселения их от завода «Электроцинк». Жильцы улиц Маркова, Заводская и Чкалова считают, что живут в неблагоприятной экологической зоне, их дома находятся в так называемой санитарно-защитной зоне.

«Проживаю возле «Электроцинка», можно сказать, ближе всех, на улице Заводская. Хотим оттуда, как можно побыстрее, убраться. У меня двое детей, муж умер от онкологии пять лет назад. Там живут много людей, в основном, - это общие дворы», - рассказала одна из женщин, подавших иск.

«Мой отец отработал тридцать лет на этом заводе в электролитном цехе, сейчас у него рак. Моя мама двадцать лет назад умерла от рака, у меня - проблемы с костями. Но больше всего меня беспокоит здоровье моих внуков. У моего внука склеродермия, это тоже из-за экологической обстановки в нашем районе», - заявила Наталья Цупикова, проживающая на улице Маркова.

По ее словам, полтора года назад Промышленный суд Владикавказа уже вынес решение о том, чтобы мэрия провела обследование домов истцов на предмет неблагоприятной экологической обстановки, состояния их здоровья, а также предоставила им жилплощадь вне зоны «Электроцинка», но это решение до сих не было исполнено.

Комментарии других участников судебного заседания пока не поступали.

5 октября 2009 года на "Электроцинке" произошла крупная авария, в результате чего случился залповый выброс диоксида серы. После случившегося многие жители столицы Северной Осетии в течение долгого времени жаловались на проблемы со здоровьем. "Электроцинк" с 2009 года начал реализацию программы по повышению безопасности производства. 

Акции против "Электроцинка" проводятся регулярно экологическими активистами во Владикавказе. По мнению участников акций, руководство завода и местные власти не предпринимают действенных мер по решению экологических проблем столицы Северной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались на проблему с обеспечением лекарствами и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии