Листовка в поддержку Джохара Царнаева "Молитесь за Джохара". Грозный, 29 апреля 2013 г. Фото очевидца

21 февраля 2014, 08:49

Адвокаты Царнаева добиваются смягчения для него тюремного режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в США в причастности к бостонскому теракту в апреле 2013 года, просят суд снять принятые в отношении него специальные тюремные ограничения. Команда защитников пополнилась еще одним юристом, специализирующимся на делах, в которых фигурирует высшая мера наказания.

15 апреля в столице штата Массачусетс в США на марафоне произошёл двойной взрыв, в результате которого три человека погибли и не менее 282 получили ранения. В организации взрывов обвиняются этнические чеченцы, проживающие в США, – Тамерлан Царнаев и его младший брат Джохар Царнаев. 19 апреля Тамерлан был убит полицейскими. 20 апреля в пригороде Бостона задержан и тяжело ранен Джохар.

"Кавказский узел" сообщал, что судебное разбирательство по делу Джохара Царнаева начнется 3 ноября 2014 года. Гособвинение 30 января потребовало приговорить Царнаева к смертной казни. При этом, как сообщалось в американской прессе, подсудимый может избежать высшей меры наказания, если пойдет на сделку со следствием. Джохар Царнаев ни по одному из 30 пунктов предъявленного ему обвинения вины не признает.

Вчера, 20 февраля, адвокаты Царнаева заявили о том, что ФБР следит за подготовкой к защите, а руководство тюрьмы пыталось отследить цифровые документы, которые были принесены Царнаеву для знакомства.

Защита считает, что таким образом было нарушено конституционное право Царнаева подготовить дело без государственного вмешательства.

"Эти препятствия мешают подготовке важной части защиты, а также угрожают целостности работы адвоката", – говорится в заявлении одного из адвокатов Царнаева, слова которого приводит The Boston Globe.

Джохар Царнаев содержится в тюрьме Форт-Девенс недалеко от Бостона, его интересы в суде представляют только государственные защитники, поскольку денег на частных адвокатов у подсудимого и его родственников нет, передает ИТАР-ТАСС.

Агентство также пишет, что в качестве дополнительного члена команды защиты Царнаева судьей одобрена кандидатура известного американского адвоката Дэвида Брака, который специализируется на уголовных делах, в которых фигурирует высшая мера наказания, уже более 30 лет. Таким образом, в команде защитников Царнаева теперь пять адвокатов.

Отметим, что в декабре прошлого года власти США согласились смягчить условия содержания в тюрьме Джохара Царнаева, позволив ему встречаться не только с адвокатами, но и с их помощниками, а также с психиатром.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей