21 февраля 2014, 00:08

В Азербайджане один из свидетелей отказался от показаний против подсудимых активистов Nida

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском суде по тяжким преступлениям свидетель Рамазан Мехтиев 20 февраля отказался от показаний против активистов Nida, данных на предварительном следствии.

7 марта 2013 года по подозрению в призывах к насилию перед акцией против небоевых потерь в армии были задержаны активисты Nida Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу и Мамед Азизов. 14 марта – один из лидеров движения Рашад Гасанов, 30 марта – два члена правления Nida Узеир Мамедли и Рашадат Ахундов, 1 апреля - активист организации Заур ГурбанлыИлькин Рустамзаде был задержан 17 мая по подозрению в хулиганстве - так следствие расценило организацию танцевального флешмоба Harlem Shake и размещение видеосюжета в YouTube.  

Показания в суде 20 февраля дал сотрудник службы охраны Бакинского бульвара Рамазан Мехтиев, сообщил адвокат Немат Керимли. Мехтиев проходит как свидетель по эпизоду, связанному с исполнением 27 февраля 2013 года на бульваре танца Harlеm Shake. 

Свидетель сказал, что он сделал замечание молодым людям, когда они вели съемку около скульптуры. Никакого насилия против него не было и никакое имущество не пострадало, передал слова свидетеля адвокат Немат Керимли.

Адвокат отметил, что на предварительном следствии этот свидетель говорил, что против него применили силу. "Это показывает то, что свидетель подписал бумагу, которую ему дал следователь", - уверен адвокат.

Комментариев от стороны обвинения относительно данного заявления адвоката пока не поступало.

Суд также принял решение о принудительном приводе свидетелей Анара Аббасова и Тофига Асадова, которые уже неоднократно игнорировали вызовы в суд. Процесс будет продолжен 21 февраля, передает издание Сontact.az.

"Кавказский узел" сообщал, что на судебных заседаниях 13 и 14 февраля были заслушаны свидетельские показания молодежных активистов, привлеченных стороной обвинения. Один из них бывший член Nida, блогер Этибар Салманлы заявил, что на предварительном следствии под психологическим давлением вынужден был дать показания против бывших коллег.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала всех обвиняемых по этому делу "узниками совести".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей