Евгений Витишко. Фото: Anastasia Kirillenko (RFE/RL)

18 февраля 2014, 16:21

Эколог Евгений Витишко из спецприемника Туапсе отправлен в СИЗО Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный активист "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко сегодня из спецприемника Туапсинского ОВД отправлен в СИЗО Краснодара для ожидания этапирования в колонию-поселение, сообщила член общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края Анна Митренко.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня активистка "Эковахты" Виктория Золотарева заявила о том, что возле спецприемника в Туапсе собрались общественники, журналисты и адвокаты, которые пытаются установить местонахождение Евгения Витишко.

По данным ГУВД, решение об этапировании Евгения Витишко 17 февраля вынес краевой суд. Точную информацию о местонахождении Витишко не удавалось получить в течение нескольких часов, заявила Анна Митренко.

"В конце концов, пришлось обратиться в ГУВД края. Дежурный мне зачитал решение краевого суда от вчерашнего числа, полученное полицейскими по факсу. В документе говорится, что Витишко должен быть доставлен в СИЗО Краснодара на улицу Воронежская для ожидания дальнейшего этапирования к месту отбывания наказания", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Анна Митренко.

При этом, как отметила Анна Митренко, данное решение суда, со слов дежурного ГУВД, вынес тот же судья Андрей Коннов, который 12 февраля, рассмотрев апелляционную жалобу защиты Витишко, оставил в силе решение Туапсинского городского суда, согласно которому к месту отбывания наказания осужденный должен был добираться самостоятельно.

Адвокаты Евгения Витишко Александр Попков и Марина Дубровина отмечают, что их никто не оповещал ни о заседании суда, ни о его решении, ни о сегодняшней отправке Витишко в СИЗО.

В краевой полиции информацию о том, что Витишко отправлен в СИЗО Краснодара, подтверждают.

Информации о каком-либо судебном заседании по делу Евгения Витишко 17 февраля или новом принятом решении на сайте Краснодарского краевого суда не имеется. В карточке дела лишь указано, что обжалуемый судебный акт Туапсинского городского суда 12 февраля 2014 года был оставлен судьей Конновым без изменения.

При этом активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян предполагает, что с заявлением о необходимости этапирования Витишко в колонию-поселение под конвоем могло обратиться УФСИН. Конвоирование Витишко может означать возбуждение еще одного уголовного дела против него, отметил Сурен Газарян.

Напомним, 12 февраля Краснодарский краевой суд отклонил апелляцию Витишко на решение суда об изменении наказания для активиста с условного на реальное по приговору за нанесение надписей на забор дачного коттеджа, который, по заявлению экоактивистов, принадлежит губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. В июне 2012 году Витишко был осужден на три года условно, теперь же ему предстоит отбывать наказание в колонии-поселении.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей