×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:54, 13 февраля 2014

В Нахичевани мужчина находится в больнице после попытки самосожжения, утверждают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Нахичеванской автономной республики (НАР), Гусейн Мамедов находится в больнице после попытки самосожжения, рассказал сегодня замглавы регионального Ресурсного центра развития демократии и НПО Ильгар Насибов. Состояние Мамедова средней тяжести, сообщает его брат Рамиг.

По словам знакомых 41-летнего Гусейна Мамедова, попытку самосожжения перед МВД НАР он совершил 11 февраля, рассказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» заместитель главы регионального Ресурсного центра развития демократии и НПО Ильгар Насибов.

«Как нам сообщили, этот человек занимался частным извозом, но его часто останавливала дорожная полиция и требовала взятки. В тот день он пошел пожаловаться в МВД, но там его якобы оскорбили. В ответ он сказал, что сожжет себя в знак протеста против этой несправедливости, тогда ему сказали: «Ну иди, сжигай» – и он, выйдя из здания, поджег себя», – рассказал Насибов.

Он добавил, что очевидцы происшествия опасаются давать интервью о случившемся, в официальных органах также не удается получить достоверную информацию. 

По словам Насибова, Мамедов госпитализирован и находится в одной из больниц НАР.

С 25 декабря 2013 года, в Азербайджане зафиксировано еще шесть случаев попыток самосожжения. Их совершили: ветеран конфликта в Нагорном Карабахе Заур Гасановгражданин РФ Арзу Алекперов, инвалид Низами Керимов, инвалид второй группы Карабахской войны Маариф Велиев, жительница Баку Малейка Байрамлы и житель села Топалгансанли Рамин Агаев. Гасанов и Байрамлы впоследствии скончались в медучреждениях.

После попытки самосожжения Гусейн Мамедов был доставлен в Нахичеванский центр кожно-венерических заболеваний, и его состояние оценивается как средней тяжести, сообщил в интервью азербайджанской службе радиостанции «Радио Свобода» брат Мамедова Рамиг.

При этом Рамиг Мамедов заявил, что не знает причин, побудивших его брата к попытке самосожжения.

Гусейн Мамедов был вынужден заниматься извозом пассажиров на личном автомобиле, поскольку долгое время не мог найти работу, сообщил на условиях анонимности его знакомый. По словам источника, Мамедова заставляли приобрести автомобиль Lifan, сборка которого осуществляется в НАР, и купить специальные номера для того, чтобы заниматься извозом, но у него не было денег.

«Несколько раз он ходил на прием к министру внутренних дел Нахичевани. 11 февраля также пошел в министерство, вышел оттуда, облился бензином и поджег себя», – рассказал знакомый Мамедова.

Представитель дежурной части МВД НАР на просьбу корреспондента «Кавказского узла» прокомментировать сообщения о попытке самосожжения местного жителя, заявил, что «такого факта не было».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии