×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:22, 10 февраля 2014

Назиров: задержки в строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс связаны с необходимостью доработок проекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из причин задержек в строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс стала необходимость внесения изменений в проект, сообщил заместитель председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Гурбан Назиров.

"Кавказский узел" сообщал, первоначально сроком окончания всех работ на новой железной дороге указывался конец 2011 года. В конце 2013 года Гурбан Назиров заявил, что полностью сдать в эксплуатацию железную дорогу удастся к концу 2014 года. Однако в конце января 2014 года появилась информация о том, что сроки снова сдвигаются, на этот раз на 2015 год.

По словам Назирова, несколько раз компания была вынуждена перерабатывать проект.

«Каждый год возникают определенные задержки. Они в частности связаны с рельефом территории. Там образуются различные заснеженные участки. Для защиты от снега должна быть проложена большая защитная стена. Все это предусмотрено в проекте», - сказал он 7 февраля.

По словам Назирова, в ближайшее время будет завершено строительство первого этапа пути, участок будет сдан грузинской стороне. «В будущем году железную дорогу планируется полностью ввести в эксплуатацию», - цитирует его АПА.

В рамках строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в этом году из Баку в Турцию в целях тестирования будет отправлен рабочий поезд, рассказал зампреседателя «Азербайджанских железных дорог».

Как заявил 28 января заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов, тестовый рейс поезда намечен на октябрь 2014 года. «В октябре мы сможем обеспечить проход испытательного поезда напрямую из Баку до границы с Турцией. После определённого испытательного периода начнется коммерческое использование этой железной дороги», – цитирует Панахова Fineko.

С начала финансирования Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) и по состоянию на конец января 2014 года на проект создания нового железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс было выделено 464,1 миллиона долларов, сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте фонда.

В 2013 году на реализацию проекта из Нефтяного фонда было выделено 32,7 миллиона долларов против 151,5 миллиона долларов в 2012 году, передает "Бизнес-Грузия".

По дороге предполагается перевозить 5 млн тонн грузов в год. По задумке инициаторов строительства, железная дорога Баку - Тбилиси - Карс должна стать связующим звеном на протяжении железнодорожных путей от Китая до Европы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании.