Сотрудники полиции блокировали автомобили участников акции против Олимпиады в Сочи. Нальчик, 7 февраля 2014 г. Фото Евгения Ташу с личной страницы www.facebook.com

07 февраля 2014, 17:54

В Нальчике задержаны не менее 37 человек, сообщают активисты черкесских организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство участников акции в Нальчике против Олимпиады не состоят ни в каких организациях и являются молодыми людьми до 30 лет, сказал руководитель общественного движения "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто. По его данным, в ОВД №2 Нальчика забрали более 10 человек. В отдел №1 полиции города Нальчика привезли 27 участников акции, сообщил председатель общественного движения "Адыгэ Хэкужь – Черкесия" Абубекир Мурзакан. 

Напомним, сегодня в Нальчике полиция пресекла акцию, проводимую в знак протеста против Олимпиады. Информация о разгоне акции поступила на смс-сервис "Кавказского узла". "В Нальчике разогнали митинг против Олимпиады", - написал автор сообщения. Участники акции в автоколонне передвигались по городу с черкесскими флагами и флагами с надписями "Сочи – земля геноцида". Задержания начались около 14.00. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественного движения "Адыгэ Хэкужь – Черкесия" Абубекир Мурзакан, полиция задержала около 25 человек. По данным блогеров, задержанных доставили в отделения полиции №№1 и 2. 

"Среди задержанных и доставленных в ОВД №2 была и женщина, а также сирийские репатрианты, которые просто проходили мимо, но не являлись участниками акции", - сказал руководитель общественного движения "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто.

"За день до акции в сети Facebook была распространена информация, что акция начнется в 12.30, выезд с площади Марии. У этой акции не было организаторов. К моменту начала акции я никого на площади не увидел, видимо, колонна сразу отъехала", - рассказал Бешто.

"Приехав вновь на площадь Марии в 14.30, я увидел, как полицейские задерживали ребят, забрали флаги. Я видел то, как забирали активистов в ОВД №2. Со всех машин были сняты номера, флаги. В отделы сгружали флаги", - пояснил Бешто.

По его словам, активисты не входят ни в какие организации. "Они просто самоорганизовались. Акция вполне мирная, участники делали то, что считают нужным. Вся акция заключалась в том, что они аккуратно выстроились на площади Марии с развевающимися флагами. Активистов надо отпустить. Если они никому не принесли вреда, выразили свое мнение относительно мероприятия, то максимум что можно им вменить – это нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов", - заключил Бешто.

В отдел №1 полиции города Нальчика привезли 27 черкесских активистов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественного движения "Адыгэ Хэкужь – Черкесия" Абубекир Мурзакан. "Я в их числе. Сейчас нахожусь на допросе", - сообщил он в 17.10.

По данным на 17.10, ни один из задержанных участников отпущен не был. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей полиции Нальчика по поводу пресечения акции.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей