×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:11, 22 июля 2002

Завершилась международная религиозная конференция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси завершилась международная религиозная конференция "Партнерство во имя мира на Кавказе", инициатором которой являлся грузинский Центр этнических и конфессиональных отношений "Примирение". Конференция проходила под патронажем правительства Грузии.

Наряду с представителями управления мусульман Кавказа под руководством Аллахшукюра Пашазаде, в форуме принимали участие представители Грузинской православной церкви, Армянской апостольской церкви, Русской православной церкви, представительства Римской католической церкви на Кавказе, Кавказской иудейской общины, Евангелистско-баптистской церкви в Грузии, Евангелистско-лютеранской церкви, международных организаций, ученые и эксперты из Армении, Азербайджана, Ирана, Турции, Кувейта, США.

Основная цель конференции заключалась в содействии межконфессиональному сближению. Об этом заявили на итоговой пресс-конференции А.Пашазаде и Патриарх и католикос всея Грузии Илия II. Два религиозных лидера отметили, что подобное сближение важно для построения общекавказского дома.

По итогам конференции было принято обращение ко всем народам Кавказа. В документе, в частности, говорится, что?мирное сосуществование и добрососедство, признание территориальной целостности государств являются единственным путем для народов Кавказа. В обращении сказано также, что главы кавказских государств приложат усилия для устранения противоречий в регионе и возрождения мира и доверия между народами Кавказа.

Участники конференции приняли решение создать Международный центр по взаимодействию цивилизаций. Центр будет иметь статус неправительственной организации, куда войдут представители религиозных конфессий, правозащитных и международных организаций. Членам центра будут созданы условия для проведения мониторинга событий на Кавказе.

В?тот же день в Тбилиси состоялась встреча А.Пашазаде с представителем католической церкви в Грузии Войцехом Залусски. Каких-либо заявлений для прессы по окончании встречи сделано не было. Однако, как стало известно, стороны рассмотрели вопрос о возможном посредничестве А.Пашазаде в нормализации отношений между католической и православной церквями. С этой целью предполагается проведение специальной встречи Пашазаде с руководителями католической церкви.

Hапомним, что в прошлом месяце А.Пашазаде уже обсуждал с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II возможность подобного посредничества. В случае достижения обоюдного согласия, до конца этого года, при посредничестве А.Пашазаде, может состояться предварительная встреча представителей двух церквей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Астраханской области вновь введены ограничения на заправку по датам

Режим реализации топлива по четным и нечетным дням с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей вновь введен в Астраханской области.

Решение суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Волгограде оштрафовал участницу обращения к Бастрыкину с АЗС

Центральный райсуд Волгограда оштрафовал местную жительницу Татьяну Сметанко о протоколу об участии в несанкционированной массовой акции. Женщина была задержана вблизи АЗС, где группа водителей пыталась записать обращение к главе Следкома.

Спасатели разыскивают на Эльбрусе пропавшую группу альпинистов

Отряд спасателей обследует южный склон горы Эльбрус в поисках группы альпинистов, которая не вышла на связь в установленное время. В группе не менее восьми человек.

Персоналии