×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:31, 6 февраля 2014

"Левада-Центр": по результатам опроса большинство россиян причиной удорожания Игр-2014 назвали коррупцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Больше половины россиян объясняют значительное удорожание зимней Олимпиады в Сочи коррумпированностью власти и недобросовестностью строительных компаний, привел результаты соцопроса "Левада-центр". Пристально следить за соревнованиями Игр-2014 намерены всего 20% опрошенных.

Соцопрос "Зимние Олимпийские игры в Сочи: интерес, надежды и оценка" проводился специалистами центра с 24 по 27 января. В репрезентативной всероссийской выборке участвовали 1603 жителя городов и сельских населенных пунктов 45 регионов страны. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%.

Согласно полученным данным, рекордную сумму, потраченную на организацию зимней Олимпиады в Сочи, 47% опрошенных связывают с расхищением значительной части средств. 34% видят причину в алчности и недобросовестности компаний, которые вели строительство. Остальные участники опроса объяснили удорожание Игр-2014 плохим государственным управлением и сложностью строительства олимпийских объектов в районе Сочи, приводит данные на своем сайте "Левада-центр".

16 января вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что общие расходы на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи составляют 214 миллиардов рублей, из которых 99 миллиардов - бюджетные средства. 8 февраля 2013 года газета "Ведомости" приводила данные, что затраты на подготовку к Олимпиаде изначально должны были составить 320 млрд рублей, однако впоследствии цифра возросла до 1,5 трлн (из них 1,2-1,3 трлн - средства федерального бюджета). В марте 2013 года Счетная палата выявила завышение стоимости олимпийских объектов Сочи на 15,5 млрд рублей. По информации ведомства, недостоверно определенными были признаны сметы ряда олимпийских объектов. Однако госкорпорация "Олимпстрой" отвергла обвинения в причастности к удорожанию олимпийских объектов, отметив, что все объекты "имеют положительное заключение Главгосэкспертизы".

На вопрос о возможности привлечения к ответственности чиновников и бизнесменов, допустивших финансовые злоупотребления, четверть опрошенных ответила, что совершенно в это не верит. 37% выбрали ответ "скорее нет", 15% допускают такую вероятность, и только 7% положительно ответили на этот вопрос. 16% респондентов затруднились с ответом.

Что касается интереса к олимпийским телевизионным трансляциям, то только каждый пятый опрошенный заявил, что планирует посмотреть как можно больше соревнований. Почти половина респондентов (49%) отметила, что будет следить за Олимпиадой "время от времени". 16% ограничатся информацией из выпусков новостей, а 14% опрошенных россиян ответили, что вообще не интересуются зимними Играми в Сочи.

Среди зимних олимпийских видов спорта первое место по популярности удерживает фигурное катание - его планируют посмотреть 42% опрошенных россиян. Второе место у биатлона (37%) и мужского хоккейного турнира (34%). Также в пятерку вошли лыжные гонки (24%) и прыжки с трамплина (18%).

В способность сборной России выиграть общий медальный зачет верят всего 14% опрошенных россиян. Большинство (43%) видит нашу команду в тройке призеров, 21% - в пятерке. 7% респондентов считают, что национальная сборная будет лишь в десятке сильнейших команд, а 3% полагают, что россияне провалятся на домашней Олимпиаде.

На последних трех зимних Олимпиадах Россия ни разу не попадала в тройку призеров общего командного зачета. В Солт-Лейк-Сити в 2002 году наша команда финишировала на пятом месте, завоевав пять золотых и по четыре серебряных и бронзовых медалей. Четыре года спустя в Турине сборная России показала четвертый результат, имея в копилке восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей. В 2010 году в Ванкувере российская команда и вовсе не попала в число пяти лучших сборных, заняв в общем командном зачете 11-е место с тремя золотыми, пятью серебряными и семью бронзовыми наградами.

Предолимпийский соцопрос также выявил, что 53% россиян в целом поддерживают идею проведения зимних Игр в Сочи. 26% высказались против, а почти пятая часть опрошенных (21%) затруднилась дать свою оценку.

Как ранее информировал "Кавказский узел", Россию в Сочи представят 223 спортсмена. Окончательный состав национальной команды был утвержден 23 января на совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России и коллегии Минспорта. 

На предыдущей зимней Олимпиаде, которая проходила в 2010 году в Ванкувере, в состав российской национальной команды входили 177 человек, отмечает "Спорт-Экспресс".

Знаменосцем нашей команды станет бобслеист Александр Зубков, для которого XXII Олимпийские зимние игры станут пятыми в карьере.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Свежие выбросы. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 20.10.26, https://t.me/shtab_delfin/3141. Волонтеры призвали своевременно убирать мешки с нефтепродуктами с кубанских пляжей

На пляже в Витязево появились локальные россыпи мазута, небольшие капли зафиксированы и в поселке Волна, указали волонтеры. Собрать загрязнение — только половина дела, и чистота побережья не должна держаться только на добровольцах, подчеркнули они.

БПЛА в вечернем небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Санаторий под Туапсе получил повреждения при атаке дронов

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Мешки с мазутом на пляже в Мысхако. Кадр из видео https://t.me/evitishko/2707 Шторм обнажил на побережье под Новороссийском мешки с мазутом

После шторма на пляже в Мысхако обнажились закопанные под галькой мешки с мазутом, сообщила экоактивистка. Эколог Евгений Витишко указал, что такая же судьба могла постичь отходы, собранные на побережье Анапы, Новороссийска, Геленджика и Туапсинского округа, и призвал надзорные органы добиться завершения уборки берега.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена