×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:59, 6 февраля 2014

ЕСПЧ рассмотрел иск "Саркисян против Азербайджана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Европейском суде по правам человека в Страсбурге завершилось слушание дела "Саркисян против Азербайджана". Решение суда пока не оглашено. 

Как сообщал "Кавказский узел", в иске, поданном в 2006 году, содержатся сведения о том, что Минас Саркисян до 1992 года вместе с семьей проживал в селе Гюлистан, однако в результате военных действий был вынужден покинуть родное село. Истец заявляет, что Азербайджан отказался предоставить ему возможность вернуться домой. Верховная палата ЕСПЧ 9 января 2012 года посчитала обоснованным иск Минаса Саркисяна против Азербайджана.

На данный момент Саркисян уже умер, однако его вдова и двое детей продолжают следить за судебным делом, информируют "Новости Армении".

В иске Саркисяна, в частности, выдвинуты обвинения в попрании права на владение и использование собственности, нарушении права на личную и семейную жизнь, уничтожении ряда армянских кладбищ в Азербайджане, лишении армян, принудительно покинувших места жительства, средств правовой защиты, дискриминации по причине национальной и религиозной принадлежности, а также бездействия правительства в связи с фактами насилия.

Представители истца сообщили, что его семья проживала в селе Гюлистан в двухэтажном доме, во время войны село обстреливалось. Чтобы спастись, члены семьи покинули село и потом уже не могли вернуться. Азербайджан признает, что Гюлистан находится под его контролем и в этих условиях он обязан обеспечить выполнение прав, закрепленных Европейской конвенцией по правам человека. Однако официальный Баку не предпринял мер для защиты прав истца.

Истец считает, что Азербайджаном нарушены положения ч.1 протокола 1 (защита собственности), статьи 8 (уважение права на жизнь и семью) и статьи 13 (право на эффективную защиту) Европейской конвенции по правам человека. На основании 3 статьи (запрет на бесчеловечное обращение), статьи 9 (свобода религии) конвенции, истец обжаловал вандализм в отношении армянских кладбищ, совершенный в Азербайджане. По утверждению истца, нарушена также статья 14, запрещающая дискриминацию.

Армения выступила в качестве третьей стороны процесса. Ее представитель генпрокурор Армении Геворк Костанян заявил, что правительство Армении также настаивает на том, что произошло нарушение прав истцов. В частности, нарушена статья 14, совершено насилие по этническому принципу. Гюлистан, где произошло нарушение прав, находится под полным контролем Азербайджана, армянские церкви и кладбища подверглись вандализму, а сторона ответчика не представила никаких контраргументов по этому вопросу.

Геворк Костанян предложил суду организовать исследовательскую миссию, которая поможет вынести правильное решение по делу, передает aysor.am.

Азербайджан в суде представляли полномочный представитель в ЕСПЧ Чингиз Аскеров и группа юристов.

Сначала палата, состоящая из 17 судей, выслушала обе стороны и задала вопросы касательно проблемы, затем был объявлен перерыв. После перерыва были выслушаны ответы сторон. Председательствующий объявил, что суд уходит на совещание и что решение суда станет известно через некоторое время, информирует "Взгляд.аz".

Азербайджанская сторона официально не комментирует заявления истцов. Об аргументах официального Баку, озвученных в ходе заседания, не сообщается. 

Точная дата обнародования решения суда пока не известна.

Напомним, что 9 января 2012 года Верховная палата ЕСПЧ приняла к производству иск "Чырагов и другие против Армении", поданный вынужденными переселенцами из зоны нагорно-карабахского конфликта.

В иске заявители сообщают, что в результате оккупации Лачинского района вооруженными силами Армении они были изгнаны в мае 1992 года из своих домов в городе Лачине и до сих пор не могут вернуться туда и воспользоваться своей собственностью. Истцы также настаивают на том, что армянское правительство нарушает их права и не выплачивает компенсации за утраченное имущество. Они требуют от властей Армении вернуть их в родные места, а также полностью возместить материальный ущерб.

По словам полномочного представителя Азербайджана в ЕСПЧ Чингиза Аскерова, председатель Европейского суда Жан-Поль Коста назвал этот иск и иск "Саркисян против Азербайджана" жалобами "симметрического характера".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Персоналии