×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:38, 5 февраля 2014

В Дагестане правозащитники заявили об исчезновении ранее задержанной гражданки Киргизии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Дагестане была задержана уроженка Киргизии Мадина Джамалутдинова, сообщила представитель ДРОО "Правозащита" Айша Селимханова. По ее данным, о местонахождении Джамалутдиновой ничего не известно.

Джамалутдинову задержали в аэропорту "Уйташ", откуда она вместе со своей матерью собиралась лететь на родину в Киргизию. В момент, когда Мадина возвращалась от кассы к регистрационному посту, к ней подошли трое неизвестных в гражданской одежде и спросили ее фамилию, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Селимханова, общавшаяся с девушкой по телефону.

По данным правозащитницы, мужчины сказали, что Мадина должна пройти с ними, попросили взять вещи и паспорт. Один из них показал удостоверение сотрудника полиции. На вопрос "куда ее везут" сотрудники сообщили, что в Центр по борьбе с экстремизмом (ЦБЭ), уточнила Селимханова.

По ее словам, после того как девушка выехала с территории аэропорта с сотрудникам, связь с ней была утеряна. "В течение сегодняшнего дня мы звонили в разные инстанции, но безуспешно. Ни в ЦБЭ, ни в изоляторе временного содержания (ИВС) не подтверждают факта доставления Джамалутдиновой", – отметила представитель "Правозащиты".

Источник в ИВС Махачкалы подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Джамалутдиновой в изоляторе нет.

"Мы не знаем ни где она находится, ни в чем ее подозревают. Я пытался сегодня встретиться с заместителем начальника третьего отдела следственного управления СК РФ по Дагестану, однако он меня не принял", - пояснил корреспонденту  "Кавказского узла" адвокат коллегии "Традиция" Мурад Маллаев, представляющий интересы Джамалутдиновой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Красный мост в Гунибском районе Дагестана. Фото: Минтранс РД Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Жительница Аксая опровергла заявление властей о закрытии аварийной школы

Аварийный корпус школы №2 в селе Аксай Хасавюртовского района продолжает работать, несмотря на заявление чиновников о его закрытии с 2020 года, сообщила местная жительница. Она записала видео, на котором показала детей на территории школы и в ее классах.

Персоналии