22 января 2014, 15:58

Попов: причиной убийства Евгения Бестужего "стали деньги"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родной брат бывшего главы администрации Ставрополя, депутат городской думы от фракции "Единая Россия" Евгений Бестужий был убит в Батуми "из-за денег", заявил координатор движения "Русское единство Кавказа" (РЕКА) Сергей Попов. Ставропольские следователи не связывают убийство Евгения Бестужего с деятельностью его брата.

Как сообщал "Кавказский узел", после начала уголовного преследования брата Евгений Бестужий переехал в Грузию, где занялся бизнесом. Убийство предпринимателя произошло в Батуми. Его тело было обнаружено в его собственной квартире в ночь на 19 января.

По факту убийства Евгения Бестужего сотрудники правоохранительных органов Грузии возбудили уголовное дело по статье 108 (предумышленное убийство) УК Грузии.

"Идет следствие для того, чтобы выяснить и убедиться, было ли убийство Евгения Бестужего предумышленным или же это несчастный случай. Тело убитого уже в России. На данный момент МВД Грузии не может дать более подробной информации", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МВД Грузии.

"Братья Бестужие занимались денежными делами"

"О Евгении Бестужеве было известно только две вещи: что он был родным братом бывшего градоначальника и что он являлся депутатом Ставропольской думы от фракции "Единая Россия",  – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор движения "Русское единство Кавказа" Сергей Попов. 

Он также отметил, что мотивация убийства Бестужего ему неизвестна, но сам факт убийства "не кажется удивительным". "Братья Бестужие залезли во все денежные дела, в которые только можно было залезть. Я написал об Игоре Бестужем 22 статьи. Это была просто битва. Никто не мог справиться с Бестужим", – сказал Сергей Попов.

По его словам, когда Игоря Бестужева арестовали, его брат Евгений Бестужий купил квартиру в Батуми, и уехал туда жить.

Напомним, Игорь Бестужий начал исполнять обязанности главы администрации Ставрополя в апреле 2011 года. 11 мая 2011 года городская дума Ставрополя единогласно выбрала Бестужего на должность главы администрации. Бывший глава администрации Ставрополя был задержан 2 февраля 2012 года по подозрению в покушении на получение взятки в 50 миллионов рублей. В апреле 2012 года в отношении Бестужего было возбуждено дело о получении взятки в размере 1,8 миллиона рублей и незаконном обороте оружия. В марте 2012 года Следственный комитет РФ распространил информацию о том, что бывший сити-менеджер Ставрополя дал признательные показания, однако защита Бестужего эту информацию опровергла.

Сергей Поповов заявил, что не сомневается в том, что "причиной убийства Евгения Бестужего стала задолженность перед теми, у кого он занимал деньги". "Политикой здесь совсем не пахнет, поскольку Игорь Бестужий, политикой не занимался. Ставрополь - он же как деревня. Мы все друг друга знаем, общаемся с полицейскими, сотрудниками спецслужб. Все едины в своем убеждении, что причиной убийства Евгения стали деньги", - отметил Попов.

"Убийство Евгения Бестужего не связано с деятельностью экс-главы Ставрополя"

Ставропольские следователи не связывают с деятельностью бывшего мэра Ставрополя убийство его брата Евгения Бестужего в Батуми.

"Евгений Бестужий в течение последних двух лет находился в объявленном ставропольскими следователями федеральном розыске, ему инкриминировали мошенничество. Именно поэтому Евгений условием дачи показаний по делу брата ставил встречу со следователями за пределами России, в Грузии, с которой, как известно, дипломатические отношения с августа 2008 года разорваны", - пояснила сотрудник следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

Напомним, что Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения после того, как в августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими территориями.

Автор: Татьяна Гантимурова, Эдита Бадасян, Сергей Бондарев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей