17 января 2014, 19:07

Суд удовлетворил ходатайство экс-главы Минздрава Азербайджана о вызове министра юстиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд в рамках рассмотрения жалобы отбывающего тюремное наказание экс-министра здравоохранения Али Инсанова вызвал для дачи показаний главу Минюста Фикрета Мамедова в связи с чем слушания были перенесены на 31 января.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 марта 2013 года Европейский суд по правам человека признал нарушение прав Инсанова, отбывающего срок по обвинению в совершении экономических преступлений, и постановил выплатить ему компенсацию в размере 10 тысяч евро. 10 сентября 2013 года Инсанов направил жалобу в Комитет министров Совета Европы на неисполнение правительством Азербайджана решения ЕСПЧ. 15 ноября 2013 года пленум Верховного суда постановил отменить решения апелляционного суда и собственно ВС. Однако решение суда первой инстанции изменено не было, Инсанов не был освобожден. Дело для рассмотрения вновь было передано в Бакинский апелляционный суд.

Кроме того, экс-главы Минздрава подал жалобу против руководства Пенитенциарной службы и Министра юстиции Фикрета Мамедова, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Тогрул Бабаев. "ЕСПЧ признал не только нарушение прав Али Инсанова на справедливое судебное разбирательство, но и факт применения пыток по отношению к нему. Инсанов подвергался бесчеловечному обращению. В СИЗО его содержали в непроветриваемом помещении, были нарушены нормативы Европейский пенитенциарных правил о количестве квадратных метров на одного арестанта. В колонии №13 Инсанова содержали в необогреваемых помещениях. Ему долгое время не оказывали медицинскую помощь. Все это ЕСПЧ посчитал фактами пыток и постановил выплатить компенсацию. Это требование не выполнено правительством Азербайджана. Инсанова добивается признания ответственными за нарушение его прав Пенитенциарной службы и министра юстиции лично", - сказал адвокат Бабаев.

По его словам, 17 января на заседании Бакинского апелляционного суда присутствовал представитель Пенитенциарной службы, но не было представителей Минюста. Когда защита потребовала явки представителя министерства, сотрудник Пенитенциарной службы сказал, что достаточно его участия, поскольку это ведомство подчиняется Минюсту.

"Фикрет Мамедов, видимо, чувствует за собой поддержку своего двоюродного брата президента Азербайджана Ильхама Алиева. О каком справедливом правосудии может идти речь, если человек стоящий во главе юстиции сам игнорирует суд?", - процитировал слова Инсанова адвокат.

Али Инсанов ходатайствовал о вызове в суд министра юстиции. Судьи, посовещавшись на месте, объявили, что без представителя Министерства юстиции дело не может быть рассмотрено, и перенесли слушания на 31 января. По словам Бабаева, пока не ясно, будет ли вызван сам Мамедов или кто-то из его сотрудников.

Получить комментарии в Минюсте не удалось. На телефонные звонки в пресс-службе не отвечали.

Инсанов был арестован в октябре 2005 года по обвинению в участии в сговоре с целью свержения власти в Азербайджане. В апреле 2007 года он был приговорен к 11 годам лишения свободы по обвинению в получении взяток, превышении служебных полномочий, совершении ряда экономических преступлений. Инсанов заявил о политическом характере его дела, обвинив президента Ильхама Алиева в установлении в стране военно-полицейского режима и присваивании нефтяных доходов страны. После ареста Инсанов был лишен звания действительного члена Национальной академии наук. Правозащитники признают Инсанова политзаключенным.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей