Грозный, декабрь 2013 г. Начало строительства 14-этажного многоквартирного жилого домат по улице Интернациональной, 42. Фото: http://mgkhs.ru

12 января 2014, 02:12

Власти Грозного намерены за два года расселить 115 аварийных домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном для решения проблем аварийного жилья строятся 13 многоквартирных дома, это, как отмечают в городской администрации, позволит расселить семьи, проживающие в 50 аварийных домах. В общей сложности до конца 2015 года запланировано обеспечить жильем жителей 115 аварийных домов.

«Проблема аварийного жилья в столице Чечни стоит достаточно остро. В минувшем году была принята муниципальная программа  по переселению граждан из аварийного жилья, рассчитанная на 2013-2015 годы. В ее рамках в Грозном строится 13 многоквартирных домов малой этажности, общей площадью в 17 тысяч 388 квадратных метров. Это позволит расселить жильцов 50 аварийных домов», - рассказал сотрудник мэрии чеченской столицы.

По его словам, в 2013 году в Грозном были сданы в эксплуатацию четыре многоквартирных дома, общая площадь которых составляет около 27 тысяч квадратных метров.

«Жилье там получили 269 семей, проживавших в аварийных домах. В частности, квартиры были предоставлены жителям поселка Горагорск Надтеречного района, проживавшим в оползневой зоне, и чье жилье было признано аварийным», - говорит источник.

Чиновник добавил, что в первом полугодии текущего года в Октябрьском районе Грозного планируется сдать в эксплуатацию первый в республике энергоэффективный дом.

«Речь идет о трехэтажном 24-квартирном доме, строительство которого было начато в минувшем году. Это первый в нашей республике многоквартирный дом, который строится с использованием самых передовых технологий. В домах такого типа путем применения энергосберегающих технологий потребление электроэнергии снижается на 50 процентов, и, соответственно, жильцы платят за коммунальные платежи как минимум на 40 процентов меньше, чем владельцы обычного жилья», - подчеркнул он.

Местные жители: расселение аварийных домов ведется крайне медленно

«Мы живем в бараках, которые были построены еще в 20-х годах прошлого века англичанами, которые здесь почему-то называют коттеджами. В каждом таком бараке живет до десяти семей. Из всех домашних удобств – только холодная вода, которую каждый провел к себе сам. Санузел - на улице, нет ни игровых площадок для детей, ни мест для парковки машин», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель Старопромысловского района чеченской столицы.

По его словам, «раньше наши бараки числись на балансе нефтяников, но в 1990 годах их списали». «Многие живут здесь без прописки, так как ее не делали по причине того, что здания списаны. Года два назад нас обещали расселить, и за это время тут побывала не одна комиссия, а вопрос всё еще остается открытым», - отметил источник.

Как он отмечает, многочисленные проверяющие устанавливали факт проживания той или иной семьи, а в случае отсутствия людей на месте в момент проверки, угрожали исключить их из списков. «Осенью нам наконец-то объявили, что нам выделят квартиры в строящихся в городе многоквартирных домах. Сначала обещали отселить до нового года, теперь сроки перенесены на весну 2014. Мы все живем в ожидании обещанных перемен», - сказал житель Грозного.

«Нам предложили квартиру в многоэтажке в Грозном вместо нашего жилья. Но я вместе с несколькими другими соседями от этого отказался. Основная причина - это то, что здесь мы имеем возможность держать домашнюю скотину и птицу, у нас есть небольшой приусадебный участок, а в квартирах - ничего нет», - рассказал грозненец Лема С.

По его словам, постоянной работы у него нет, и небольшой огород и живность «имеют огромное значение». «Фактически, только благодаря этому мы и выживаем. А как я буду платить те же коммунальные услуги, если нет работы, а все продукты, начиная от молока и мяса, начну покупать на рынке и в магазинах? По мне лучше жить в бараке, чем оказаться запертым в четырех стенах квартиры», - подчеркнул источник.

«Моя близкая родственница живет в аварийном доме уже несколько лет. С мужем она развелась, а их четверо детей живут с ней. Недавно она ходила в администрацию и попросила выделить ей квартиру. Там один из чиновников открыто заявил ей, что таких, как она, - много, и если у нее нет нормального жилья, то пусть она отдает детей мужу, а сама уедет к своим родным в село. Включать ее в список нуждающихся в жилье никто не стал», - отметила местная жительница Седа Н.

В администрации чеченской столицы подобные утверждения называют надуманными и необоснованными.

«Проблема в том, что многие хотят получить бесплатное жилье не имея на то никаких оснований. При этом, придумываются самые разнообразные и невероятные способы. Например, муж с женой формально разводятся, и женщина объявляет себя матерью-одиночкой, нуждающейся в собственном жилье. Потом всеми правдами-неправдами жилье она получает, а затем супруги снова начинают совместную жизнь. И подобные вещи у нас случаются сплошь и рядом, и всё это требует тщательной проверки», - сказал сотрудник мэрии.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей