06 января 2014, 23:48

Прихожане Русской и Грузинской православных церквей сегодня отмечают Сочельник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рождественский Сочельник – канун Рождества Христова - отмечают сегодня верующие Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей. Завтра, 7 января, прихожане этих церквей отметят Рождество Христово.

В Грузии католикос-патриарх Илия II вместе с членами Священного синода и священнослужителями начал праздничное Рождественское богослужение в храме Пресвятой Троицы.

В Тбилиси метрополитен будет работать всю ночь до 04.00 по местному времени. С 23.00 сегодняшнего дня граждане могут пользоваться услугами метрополитена бесплатно, сообщает "Грузия Online".

В Абхазии в Сочельник больше всего верующих пришли в Сухумский кафедральный собор святого Благовещения, где Рождественскую вечерню служит и.о. управляющего Пицундской и Сухумской епархий иерей Виссарион (Аплиа). Также многолюдно в Новом Афоне, в монастыре святого апостола Симона Кананита, пишет ИТАР-ТАСС.

В главном храме Южной Осетии - в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале - сегодня также проходит ночное Рождественское богослужение, сообщает ИА "Рес".

В Москву сегодня впервые в истории в честь Рождества из Греции были доставлены священные для христиан всего мира реликвии — Дары волхвов. В столичном аэропорту "Внуково-3" в связи с доставкой туда святыни был отслужен краткий молебен. Затем реликвии были доставлены в храм Христа Спасителя к началу праздничного богослужения.

С 7 по 13 января реликвиям можно будет поклониться в Москве, затем до конца месяца их передадут по очереди в Санкт-Петербург, Минск и Киев, сообщает РИА "Новости".

Согласно Священному писанию восточные мудрецы - волхвы - принесли новорожденному Иисусу, сыну Иосифа и Марии, дары: золото, ладан и смирну. Волхвами и их дарами была заложена традиция дарить подарки на Рождество, отмечается в Википедии.

В Волгограде и области, несмотря на предновогодние теракты, сегодня проходят православные праздничные богослужения. В Рождественский Сочельник для прихожан открыли двери более 100 храмов и церквей региона. В Казанском кафедральном соборе в 17.00 торжественное Всенощное бдение отслужил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. С 11.00 7 января прихожан ждут в главном храме города на праздничный концерт и благотворительное чаепитие.

Храмы, где проходят богослужения, охраняют полицейские и казаки. Кроме того, организовано дежурство сотрудников пожарных подразделений и инспекторов федерального управления пожнадзора, пишет "Комсомольская правда".

В храмах Ростовской области сегодня также проходят Рождественские богослужения. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавляет Божественную литургию в кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону в ночь с 6 на 7 января.

7 января, в день Рождества, в Ростовском кафедральном соборе будет совершена Великая вечерня, и по окончании богослужения состоятся архиерейское поздравление и колядки, сообщает 161.ru.

Жителей Северной Осетии поздравил 6 января с наступающим Рождеством архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима. В своем обращении он отметил, что умножаются ряды североосетинского духовенства, и сообщил, что "продолжается работа по переводу богослужебных текстов на осетинский язык", пишет "15-й регион".

В Кабардино-Балкарии в Рождественский Сочельник православных поздравил временно исполняющий обязанности главы республики Юрий Коков. "На земле Кабардино-Балкарии c давних пор добрососедствуют представители разных народов и религий. Взаимоподдержка и душевная доброта всегда лежали в основе отношений между людьми", - приводит обращение Кокова сайт главы КБР.

Армянская апостольская церковь отмечает праздник Рождества Христова одновременно с Крещением - под общим названием Богоявление. Эта церковь сохранила обычай празднования Рождества и Крещения в один день - 6 января.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей