×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:58, 2 января 2014

Власти Южной Осетии передали Грузии экс-министра временной администрации Джерапова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии передали представителям официального Тбилиси гражданина Грузии Таймураза Джерапова, осужденного в 2010 году Верховным судом Южной Осетии на 13 лет лишения свободы за попытку захвата и удержания власти.

Таймураз Джерапов был помилован указом президента Южной Осетии Леонида Тибилова. Передача Джерапова представителям Грузии состоялась 31 декабря 2013 года в приграничном грузинском селе Эргнети, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования.

Джерапов с 2006 по 2008 год занимал пост министра экономического развития в правительстве Южной Осетии в изгнании (временная администрация республики, сформированная в Тбилиси). С 2006 года он находился в розыске, сообщили в пресс-службе югоосетинского КГБ. Задержан 22 апреля 2010 года на территории Южной Осетии. 16 ноября того же года Верховный суд республики приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Жалоб на содержание в тюрьме Южной Осетии у Джерапова нет. "В тюрьме хорошо никогда не бывает, но отношение ко мне было ровным, нормальным. Никто меня не обижал. Сокамерники относились тоже неплохо. Сейчас надеюсь попасть к своим внукам в Кутаиси как Дед Мороз", - сказал Таймураз Джерапов корреспонденту "Кавказского узла".

Джиоев: надеемся на ответные шаги Тбилиси

Акт помилования был шагом милосердия и гуманности, направленным на продвижение работы по обмену заключенными в Грузии и Южной Осетии по принципу "всех на всех", отметил  руководитель аппарата полномочного представителя президента республики по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

"Юго-осетинская сторона неоднократно ставила вопрос, как в рамках Женевских дискуссий, так и на встречах Механизмов по реагированию и предотвращению инцидентов о том, чтобы Южная Осетия и Грузия на взаимной основе провели освобождение заключенных. Мы неоднократно предлагали освободить граждан Южной Осетии, которые находится в тюрьмах Грузии, и, соответственно, освободить грузинских граждан, которые находятся в тюрьмах Южной Осетии. Работа над этим проводится, хотя пока понимания со стороны Грузии нет", - сказал Джиоев корреспонденту "Кавказского узла" .

Он отметил, что летом 2013 года был освобожден гражданин Южной Осетии Марик Дудаев, который был осужден грузинским судом на длительный срок. "Все эти годы мы добивались его освобождения", - сказал Джиоев.

По его словам, глава решение о помиловании Джерапова было принято по многочисленным просьбам родственников граждан Южной Осетии, отбывающих наказание в Грузии. "Мы неоднократно подчеркивали, что трое граждан нашей республики, осужденных на пожизненный срок заключения (Георгий Зассеев, Иосиф Кочиев и Георгий Валиев - прим. "Кавказского узла"), осуждены исключительно по политическим соображениям. Мы предлагали грузинской стороне пересмотреть эти судебные решения", - отметил Мурат Джиоев, добавив, что официальный Цхинвал рассчитывает, что помилование Джерапова будет оценено грузинской стороной.

Он напомнил, что вопрос взаимного обмена заключенными поднимался и в ходе последнего на сегодняшний день раунда Женевских дискуссий в присутствии всех сопредседателей.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями официального Тбилиси в связи с освобождением Таймураза Джерапова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Два военных из Калмыкии убиты в зоне СВО

Виктор Шарапов и Юрий Анбушинов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 254 бойцов из Калмыкии.

Суд приговорил к реальным срокам сотрудников Росреестра на Кубани

7,5 и 9 лет колонии получили сотрудники Росреестра в Краснодарском крае за получение взяток. 

Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Юристы указали на усугубление нарушений прав человека в Азербайджане в 2026 году

В первом полугодии 2026 года власти Азербайджана продолжили ужесточать законодательство в сфере медиа, цифровых прав и деятельности гражданского общества, заявила Сеть независимых юристов. Новшества формируют атмосферу страха и самоцензуры среди пользователей интернета.

Беспилотник летит над Астраханской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Персоналии