×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:14, 31 декабря 2013

В Россию поступают соболезнования в связи с гибелью людей в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры иностранных государств и международных организаций выразили 29-30 декабря свои соболезнования россиянам в связи с гибелью людей при терактах в Волгограде.

Два террористических акта за сутки были совершены смертниками в Волгограде. 29 декабря теракт на железнодорожном вокзале унес жизни 18 человек.  Совершивший его смертник опознан как Павел Печенкин. В результате теракта в троллейбусе 30 декабря погибли 15 человек. Пятеро из 64 раненых - в крайне тяжелом состоянии. После терактов в городе начата масштабная спецоперация, 87 человек были доставлены в полицию.

Сочувствие и соболезнования выразил российскому народу и близким тех, кто погиб в результате двух взрывов в Волгограде: на железнодорожном вокзале и в троллейбусе, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Об этом он сообщил 30 декабря во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. Генсек ООН при этом отметил важность международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, сообщает "Центр новостей ООН".

"Я самым решительным образом осуждаю ужасный теракт в Волгограде, произошедший этим утром. Выражаю искренние соболезнования семьям погибших и поддерживаю правительство и жителей России", - заявил председатель Евросоюза и глава Евросовета Херман ван Ромпей.

К нему присоединились и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, а также генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, сообщает "Интерфакс".

"Международное сообщество вместе с Россией продолжит прилагать все возможные усилия для борьбы с терроризмом, которому не может быть оправдания", - говорится в послании верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон главе МИД РФ Сергею Лаврову. Она выразила глубокие соболезнования народу и руководству России в связи с терактами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"США самым решительным образом осуждает теракт в Волгограде. Мы посылаем наши искренние соболезнования семьям погибших и выражаем солидарность с российским народом в борьбе с терроризмом в любой его форме", - сообщается на сайте Государственного департамента США 29 декабря.

"Выражаем соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим при теракте в Волгограде", - написал на своей странице Facebook посол США в России Майкл Макфол.

"Соединенные Штаты осуждают теракты, совершенные в российском городе Волгоград, и выражают глубочайшие соболезнования семьям погибших, надеясь на скорейшее выздоровление раненых", - заявила официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден.

По ее словам, США предлагают "полную поддержку российскому правительству в обеспечении безопасности Олимпийских игр в Сочи", передает "Голос Америки".

Любую помощь России в связи с терактами предложил от Великобритании британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. "Великобритания окажет поддержку России всем, чем только сможет", - заявил глава британского правительства.

Свои соболезнования и солидарность с российским народом выразили председатель КНР Си Цзиньпин, главы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Афганистана, Болгарии, Израиля, Турции, Украины, Эстонии и многих других.

В самом Волгограде в связи с терактами с 30 декабря объявлен пятидневный траур по жертвам взрывов на железнодорожном вокзале и в троллейбусе. Он продлится до 3 января 2014 года, сообщается на официальном портале губернатора и правительства Волгоградской области.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Бронежилет и патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Котово убит в военной операции

Владислав Терешкин убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1854 бойцов из Волгоградской области.

Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комбатант из Камышина убит на Украине

Александр Шарапов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1849 бойцов из Волгоградской области.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии