×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:08, 26 декабря 2013

Власти Грузии отказались от строительства аэропорта в Поти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный аэропорт в портовом городе Поти возводиться не будет, заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили на пресс-конференции 25 декабря.

Как сообщал "Кавказский узел", с инициативой строительства аэропорта в Поти выступил в 2009 году Михаил Саакашвили, который тогда занимал пост президента Грузии. Он говорил, что воздушная гавань в Поти должна стать самой большой в Закавказье. Строительство аэропорта началось в сентябре 2011 года.

"Проект строительства аэропорта в Поти был абсолютно непродуманным, так как там заболоченная зона и место перелета птиц", – заявил журналистам глава Минэкономики Грузии Георгий Квирикашвили 25 декабря, отметив, что аэропорт в этом регионе все же будет построен.

"Крупный международный аэропорт планируется построить в Анаклиа, и, соответственно, в одном регионе нет нужды строить два аэропорта. Анаклийский аэропорт в основном будет рассчитан на грузовые перевозки", – пояснил министр.

В сентябре 2009 года власти Грузии предложили арабской компании RAK Investment Authority инвестироваться в строительство аэропорта в Поти. В мае 2010 года между правительством Грузии и арабскими инвесторами было оформлено соответствующее соглашение. В начале июля того же года RAK Investment Authority завладела более чем 98% возводимого аэропорта. В апреле 2011 года в грузинской прессе появилась информация о том, что проект создания свободной индустриальной зоны в Поти для RAK Investment Authority оказался непривлекательным, и в сентябре 2012 года возведение аэропорта в грузинском черноморском городе было приостановлено без официального объяснения причин, передает "Business Грузия".

Строительство самого крупного аэропорта в Закавказье грузинские власти планировали завершить в 2014 году. Стоимость этого проекта оценивалась в 45 миллионов долларов США. Работы по проекту были заморожены, когда уже был подготовлен фундамент для нового аэропорта, сообщает "Вестник Кавказа".

Отметим, что до сделки по аэропорту арабская компания RAK Investment Authority на 99 лет приобрела право на управление портом Поти и прилегающей территорией площадью 300 гектаров. На приобретенной территории планировалось создать свободную индустриальную зону. Тема создания таких зон обсуждалась в Грузии на протяжении последних 15 лет. Однако за это время экспертам так и не удалось прийти к единому мнению об их целесообразности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии