19 декабря 2013, 06:12

В Грузии экс-глава района Старый Тбилиси и его заместитель освобождены под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии суд санкционировал освобождение под залог бывшего руководителя административного района Старый Тбилиси Лаши Пурцхванидзе и его заместителя Кобы Харшиладзе.

Как писал "Кавказский узел", 16 декабря Лаша Пурцхванидзе и Коба Харшиладзе были задержаны по подозрению в легализации незаконных доходов. Следователи заподозрили чиновников в проведении тендеров на озеленение района Старый Тбилиси с нарушением законодательства.

Согласно постановлению суда, с каждого чиновника за освобождение взыскивается сумма в размере 400 тысяч лари (около 234 тысяч долларов). При этом указанная сумма, согласно требованию суда, должна быть уплачена в течение 20 дней, передает "Грузия-Online".

По версии следствия, Пурцхванидзе и Харшиладзе в мае 2007 года основали фирму Greenservice. При этом руководство компанией, как установили следователи, де-факто осуществляли именно эти два уже бывших чиновника.

Более того, будучи членами тендерной комиссии, они обеспечивали победы своей компании в тендерах по озеленению района Старый Тбилиси. Однако следствие полагает, что конкурсы на озеленение проводились на те виды растений, которые Greenservice закупала заранее. В 2011–2012 годах Пурцхванидзе и Харшиладзе, по версии следствия, смогли легализовать доходы от Greenservice и, таким образом, обогатиться на 1,1 миллиона долларов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от подозреваемых или их адвокатов относительно обвинений следствия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей