×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:29, 11 декабря 2013

Медаль "Спешите делать добро" получили родители жителя Махачкалы, погибшего при спасении двух девушек в Звенигороде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Доме русского зарубежья имени Солженицына в Москве 9 декабря состоялась  церемония вручения медалей уполномоченного по правам человека в Российской Федерации "Спешите делать добро". 24-летний житель Дагестана Марат Рахметов, спасший в Подмосковье ценой своей жизни тонувших школьниц, был представлен к награде посмертно, ее вручили родителям молодого человека. 

Напомним, 24-летний Марат Рахметов погиб 24 июня в городе Звенигород Московской области. Он утонул в Москве-реке, спасая двух школьниц - 14-летних Юлю Акиньеву и Репсиме Керогян. Молодой человек был похоронен 29 июня на родовом кладбище дагестанского селения Хапиль.

Награда молодого махачкалинца была вручена его родителям

Церемония вручения медалей "Спешите делать добро" была приурочена к очередной годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин вручил награду родителям Марата Рахметова, которые специально приехали в Москву из Махачкалы.

Получив медаль из рук омбудсмена, Тельман Рахметов поблагодарил всех собравшихся за то, что такой наградой сохраняется светлая память о Марате.

"Мужчина, который воспитан в духе патриотизма, уважения к старшим, женщинам, детям, поступил бы точно так же, как Марат. Говорят, что человек, слабый духом проживает четыре жизни, а тот, кто живет по совести – одну. Марат всегда жил по совести", - сказал  Тельман Рахметов.

После окончания церемонии родители Марата рассказали, что их сын собирался 15 августа подписать контракт, чтобы служить в погранвойсках. "Это была его давняя мечта", - вспоминает отец Марата.

Он отмечает, что узнал о гибели сына 24 июня в 19.00 вечера, через три часа после того, как произошла эта трагедия, и сразу же вылетел в Москву. На месте происшествия уже работали спасатели, им помогали ребята-дагестанцы, которые приехали из Москвы и других городов Подмосковья. "Марат не мог плавать и бросился спасать девочек, даже не задумываясь о том, что сам может утонуть. У него не было времени на раздумья. Это как веление сердца, порыв души – прийти на помощь тому, кто в ней нуждается", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Тельман Рахметов.

"1 июня сыну исполнилось 24 года, а 24 июня он утонул. Такое вот совпадение", - говорит мать молодого человека Майсарат Рахметова. Она работает педагогом в средней школе №18 города Махачкала, там же учился и Марат. "Он единственный ребенок в нашей семье, и смириться с его смертью трудно. Наша семья осиротела", - говорит женщина.

Родители Марата Рахметова также сообщили, что общественные организации Дагестана сейчас ходатайствуют о том, чтобы махачкалинской школе №18 присвоить его имя.

Отметим, что активисты дагестанских общественных организаций также предлагали представить Марата Рахметова посмертно к званию "Герой России". По словам директора фонда "Чистое сердце" Магомеда Магомедова, семье Рахметова была выделена денежная помощь, а о нем самом снимут документальный фильм. Власти Подмосковья направили семье погибшего знак "Благодарю", в в администрацию президента России было направлено ходатайство, подписанное главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, о посмертном награждении Марата Рахметова медалью "За спасение погибавших".

Среди удостоенных награды омбудсмена оказались и сотрудники правозащитных организаций

В церемонии награждения медалью приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители общественных организаций, государственных структур и дипломатического корпуса, а также религиозные деятели.

Награды также получили жители других регионов.

Среди них Павел Рогожин - выпускник Челябинского института путей сообщения, спасший 3 декабря 2012 года 10 пассажиров маршрутки, которая упала с моста на лед и стала тонуть.

Также медали удостоена Ирина Щербакова, с 1999 года руководящая образовательными и молодежными программами общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и школьного проекта "Всероссийский ежегодный исторический конкурс для старшеклассников "Человек в истории. Россия — ХХ век", учредителями которого являются Международное общество ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), Совет по краеведению Российской академии образования, Российский государственный гуманитарный университет и фонд им. Лихачева. 

Среди получивших награды и Анатолий Разумов - старший научный сотрудник Российской национальной библиотеки, руководитель Центра "Возвращенные имена", один из создателей Мемориального комплекса в поселке Левашово под Санкт-Петербургом, Александр Смирнов – предприниматель, с 2000 года занимающийся социальной реабилитацией бывших осужденных, освободившихся из колонии-поселения №24 города Оленегорск, а также из других исправительных учреждений УФСИН России по Мурманской области.

Также медали удостоены члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Тамара Морщакова и председатель общественной правозащитной организации "Комитет "За гражданские права" Андрей Бабушкин, которые являются авторами законопроекта об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ и 20-летием формирования Федерального Собрания России, внесенного в Госдуму 9 декабря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Депутаты парламента Дагестана избрали Щукина главой республики

Врио главы Дагестана Федор Щукин получил 78 из 87 голосов на выборах главы республики. Выступая перед депутатами, он указал на необходимость развития экономики и, в частности, повышения собираемости налогов за счет перерегистрации в республике бизнеса успешных дагестанцев.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Персоналии