05 декабря 2013, 06:04

По делу об убийстве уроженца Турции в Ростове-на-Дону проходит отбор присяжных заседателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказском окружном военном суде по делу в отношении шести молодых людей, которые обвиняются в убийстве уроженца Турции на почве национальной ненависти в Ростове-на-Дону, проходит отбор присяжных заседателей. Процедура проходит в закрытом режиме и может продлиться до 5 декабря, сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Как сообщал "Кавказский узел", тело 19-летнего уроженца Турции с признаками насильственной смерти было обнаружено ночью 6 мая 2012 года в Ростове-на-Дону. По подозрению в убийстве были задержаны трое молодых людей, позже под подозрение попали еще несколько человек. Следствие установило, что мотивом убийства стала национальная ненависть. В конце октября текущего года дело в отношении шести обвиняемых было завершено и передано в суд.

На скамье подсудимых - Дмитрий Курганский, Андрей Мурка, Илья Самотюк, Юрий Хрущев, Владимир Иванов и Павел Деникин. Юрий Хрущев является военнослужащим, поэтому дело слушается в военном суде.

В настоящее время рассмотрение данного дела еще не началось, так как проходит процедура отбора 12 основных и восьми запасных свидетелей обвинения, сказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало.

"В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ отбор проходит на закрытых судебных заседаниях, где присутствуют только председательствующий по делу судья и присяжные", - сообщила сотрудник ведомства, уточнив, что отбор может закончиться на заседании 5 декабря.

По словам Алены Катькало, в суд приезжают те, кому были разосланы приглашения принять участие в суде присяжных.

"Председательствующий по делу судья рассказывает, какими правами обладают присяжные заседатели, как будет проходить их работа. Те люди, которые не хотят и не могут принимать участие в суде присяжных, могут заявить самоотвод. Есть перечень причин для этого: болезнь или, например, родственники этого человека состояли в каких-то отношениях с подсудимым и так далее. Судья принимает самоотвод или может отказать. Потом отобранные присяжные заседатели принимают присягу, после чего приступают к рассмотрению дела. Они становятся судьями, получают зарплату", - рассказала пресс-секретарь суда, уточнив, что по данному делу присяжные заседатели находятся под государственной охраной.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей