17 мая 2012, 17:00

В причастности к убийству на национальной почве в Ростове подозревается военный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативники задержали военнослужащего-контрактника, который подозревается в причастности к убийству на почве национальной ненависти турка в Ростове-на-Дону, сообщил первый замруководителя Следственного управления Следственного комитета по области Станислав Ковалев.

Напомним, тело 19-летнего турка с явными признаками насильственной смерти было обнаружено ночью 6 мая возле Дворца спорта в городе Ростове-на-Дону. По подозрению в убийстве задержаны трое молодых людей. Следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство по мотивам национальной ненависти.

"Военнослужащий задержан за организацию националистического марша в районе Дворца спорта, в котором приняли участие около 15 человек", – сказал Станислав Ковалев.

По его словам, участники марша, который был организован контрактником, выкрикивали националистические лозунги, а затем напали на оказавшихся поблизости турка и его знакомого, пишет "Интерфакс-Юг".

Возбуждено еще одно уголовное дело – по статье "возбуждение национальной ненависти", решается вопрос об аресте организатора марша, передает РИА "Новости". 

По информации руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Ростовской области Андрея Барашева, подобное дело для его управления является новым. "Ранее с таким мы не сталкивались. Были драки, но чтобы это перерастало в убийство, не было", – сказал он.

Позиция задержанного или его представителей пока неизвестна.

"Кавказский узел" также писал, что 19 января после массовой драки между двумя русскими студентами и уроженцами Ингушетии, которая произошла возле общежития Донского государственного технического университета, один из студентов обратился в больницу, где ему поставили диагноз "сотрясение мозга". 17 января аналогичный диагноз медики поставили молодому человеку, участвовавшему в конфликте с противоположной стороны.

После этого прокуратура области поручила районной прокуратуре организовать мероприятия по предупреждению проявлений экстремистского характера и межнациональных конфликтов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей