×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:56, 26 ноября 2013

Мать задержанного силовиками жителя Кабардино-Балкарии заявляет о нарушении его прав в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В следственном изоляторе города Черкесска был подвергнут пыткам и избит житель Кабардино-Балкарии Муса Жигатов, заявляет его мать Фатима Жигатова. Она обратилась за помощью к правозащитникам.

Обращение с просьбой о помощи Фатима Жигатова направила руководителю правозащитного центра "Мемориал" в Кабардино-Балкарии Рустаму Мацеву, председателю Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерию Хатажукову и уполномоченному по правам человека при главе Кабардино-Балкарии Борису Зумакулову.

Как утверждает Фатима Жигатова в своем обращении, 13 ноября ее сын Муса Жигатов, ранее задержанный силовиками, был этапирован из следственного изолятора Нальчика в СИЗО Черкесска.

В СИЗО Муса Жигатов был избит, его пытали током и вынудили подписать ложные показания, утверждает в своем обращении Фатима Жигатова. По словам Фатимы Жигатовой, также ее сына "вынудили отказаться от адвоката Хаджиева" и "оставили его без юридической помощи и права на защиту".

"Уголовное дело расследуется в городе Нальчике КБР, и поэтому я считаю, что вывезен мой сын за пределы КБР лишь с той целью, чтобы заставить его признаться в преступлениях, которые он не совершал", - говорится в обращении Фатимы Жигатовой от 25 ноября, опубликованном сегодня на сайте Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра.

Комментариев от представителей следственных органов и руководства СИЗО города Черкесска относительно заявления Фатимы Жигатовой пока не поступало.

Мусу Жигатова силовики задержали 29 октября в селении Залукокоаже, он признался в оказании помощи членам незаконных вооруженных формирований Артуру Маргушеву и Вадиму Шогенову (Артур Маргушев и Вадим Шогенов находятся в розыске по подозрению в убийстве охотника в Ставропольском крае. - Прим. "Кавказского узла"), сообщается 19 ноября на сайте "Кавказпресс".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
11:35, 4 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Купальный сезон в разгаре, но мест для купания в Нальчике не найти
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
Все блоги
Блогеры
14:23, 6 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
19
Мусорный вопрос в Кабардино-Балкарии
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
11:35, 4 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Купальный сезон в разгаре, но мест для купания в Нальчике не найти
12:59, 2 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Жителей многоквартирного дома в Нальчике лишили канализации
10:16, 30 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Он собирался жить долго. Череда врачебных ошибок стоила молодому человеку жизни