Сочи, автомобильная развязка в поселке Кудепста. 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

19 ноября 2013, 11:54

Комитет Госдумы одобрил штрафы за движение автотранспорта по "олимпийским" полосам в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал депутатскому корпусу принять в первом чтении законопроект о временных штрафах в размере пяти тысяч рублей за езду по "олимпийским" полосам во время зимних Игр в Сочи. Изменения в ПДД будут действовать с 7 января до 21 марта 2014 года.

Как сообщал "Кавказский узел", Министерство транспорта России предложило на время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи установить специальные штрафы за нарушение правил дорожного движения.

В частности, речь шла о запрете на движение по специальным "олимпийским" полосам, предназначенным для участников Игр. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 11 октября и должен быть принят до конца осенней сессии (до 20 декабря. - Прим. "Кавказского узла").

Правительственный законопроект предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ новой статьей — "Нарушение правил, касающихся движения транспортных средств в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи". Согласно документу, за движение по дороге или полосе для транспортных средств Игр или остановку на них нарушители будут обязаны заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей, а за игнорирование "олимпийской" разметки и специальных дорожных знаков - три тысячи рублей, передает "РСН".

Против нового законопроекта на заседании комитета высказались только представители фракции ЛДПР, отметив, что не будут его поддерживать при голосовании в Госдуме.

"Проще было решить этот вопрос установкой соответствующих временных знаков, а не перегружать административный кодекс нормами", - приводит слова депутата Сергея Иванова РИА "Новости".

В свою очередь, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев предложил вместо внесения поправок просто сказать гражданам России, что олимпиада в Сочи не для них, добавляет агентство.

Напомним, что на время Олимпийских игр в Сочи указом президента России вводится ограничение  доступа в город транспортных средств. Также в городе будут созданы контролируемые зоны, попасть в которые можно будет после досмотра полицией, а доступ в запретные зоны предоставят только лицам, имеющим специальное разрешение.

В Сочи к Олимпийским играм введены новые дорожные знаки. Указатель "Дорога для транспортных средств Олимпийских и Паралимпийских игр" представляет собой прямоугольник, где на синем фоне изображен белый автомобиль и олимпийские кольца. По аналогичному принципу вводятся еще семь новых указателей: за базу берется существующий дорожный знак, к которому пририсовано пять колец (например, полоса для олимпийского транспорта, выезд на дорогу с такой полосой, конец полосы и т. д.). Новая дорожная разметка предусматривает нанесение на проезжую часть олимпийских колец.

До конца года в Сочи будут обустроены около 30 дополнительных автостоянок на 3 383 машино-места, а к началу зимних Олимпийских игр мэр Сочи Анатолий Пахомов пообещал убрать с улиц порядка 400 бесхозных автомобилей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей