Заседание парламента Армении. Фото http://www.parliament.am/

15 ноября 2013, 14:46

В Армении сорвано внеочередное заседание парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченное на сегодня внеочередное заседание Национального собрания Армении, созванное по инициативе четырех оппозиционных фракций для обсуждения вопроса о введении накопительной пенсионной системы, не состоялось ввиду неявки на заседание представителей парламентского большинства.

Заседание парламента по инициативе оппозиционных фракций "АРФД", "Наследие", "Армянский национальный конгресс" и "Процветающая Армения" с целью обсуждения законопроекта о введении накопительной пенсионной системы было запланировано на 12.00, однако к этому времени зарегистрировалось вместо положенных по закону "О регламенте Народного собрания" 66 всего 45 депутатов, представляющих указанные четыре фракции.

Фракция правящей "Республиканской партии Армении" планировала принять участие в обсуждении законопроекта, сообщил глава фракции Галуст Саакян в ходе брифинга для журналистов.

"В частности, мы могли обсудить вопрос об оттягивании принятия законопроекта, но когда мы пришли к выводу о том, что вневластные политические силы намерены детально обсудить содержание законопроекта, который является продуктом 10-летней работы, то мы, естественно, приняли решение отказаться от участия во внеочередном заседании",- заявил Галуст Саакян.

Поведение парламентского большинства было прогнозируемо, считает секретарь парламентской фракции "Армянский национальный конгресс" Арам Манукян. Тем не менее, оппозиционный депутат посоветовал дождаться последней возможности, предусмотренной законодательством, для созыва сессии, то есть до 15.00.

"Мы уверены в том, что на заседание вновь не явятся представители парламентского большинства в лице фракций "РПА" и "Страна законности", но тем, не менее, существует еще одна возможность для созыва, и мы подождем", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Арам Манукян.

Он добавил, что у оппозиции заготовлены еще и другие шаги, однако на данный момент он не считает целесообразным говорить о них.

Отметим, что в течение 10 лет правительство Армении вело работу, нацеленную на введение нового вида пенсионных отчислений, так называемую накопительную систему, которая предусматривает ежемесячное отчисление гражданами в пенсионный фонд 5 процентов от заработной платы. Реформа охватывает граждан, родившихся после 1 января 2014 года. Для граждан, возраст которых превышает 40 лет, будет использована старая система, основанная на выслуге лет.  Применение новой системы планировалось осуществить с 1 января 2014 года. О планируемом внедрении накопительной пенсионной системы говорится в программе нового правительства Армении, рассчитанной на 2013-2017 годы, и одобренной Национальным собранием страны большинством голосов 23 мая.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей