Праздничные мероприятия по случаю 22-й годовщины провозглашения независимости Нагорного Карабаха. Степанакерт, 2 сентября 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

15 ноября 2013, 05:11

Погосян: Армения признает Нагорный Карабах в случае войны или прекращения Азербайджаном переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение парламентских фракций не принимать участие в голосовании по законопроекту о признании Арменией Нагорного Карабаха является не бойкотом, а аргументированным шагом, официальное признание последует мгновенно - в случае начала войны или прекращения переговорного процесса со стороны Азербайджана, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" член фракции "Наследие" Теван Погосян.

По мнению Тевана Погосяна, в Армении нет ни одного парламентария, который бы не стал признавать независимость Нагорного Карабаха, но у всех политических фракций и у всех парламентариев в отдельности есть веский аргумент для того, чтобы не голосовать за законопроект. Сегодня это преждевременно, поскольку проходят мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ, которые полностью посвящены статусу Нагорного Карабаха. "Если одна из сторон официально признает независимость Карабаха, то о чем еще переговариваться", - добавил он.

Парламент Армении начал обсуждать законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха, предложенный фракцией "Наследие", 12 ноября. 13 ноября парламент отказался голосовать по законопроекту. Большинство парламентских фракций бойкотировали голосование. Вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха и ранее выносился на обсуждение армянского парламента, но не был одобрен. Так, 9 декабря 2010 года в парламенте Армении за законопроект о независимости Нагорного Карабаха проголосовали всего 13 депутатов: от оппозиционных фракций.

Отказ от голосования за статус Нагорного Карабаха, по мнению Погосяна, стал единственным способом показать, что все желают его независимости, но "не хотят мешать переговорному процессу".

Депутат отметил, что фракция "Наследие" и в предыдущем парламенте поднимала вопрос признания Арменией независимости Нагорного Карабаха. "Любой парламентарий из 131 может в любой момент поднять этот вопрос, не исключается, что это сделает опять "Наследие". Вопрос, конечно, не закрыт навсегда", - сказал он.

"Официальное признание Арменией Нагорного Карабаха станет вопросом нескольких секунд, если вдруг начнется война или если переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ будет прекращен со стороны Азербайджана", - заключил парламентарий.

Заместитель иностранных дел Армении Шаварш Кочарян во время обсуждений законопроекта 12 ноября в парламенте РА заявил, что "признание на данном этапе будет не в пользу Армении и Карабаха, ибо Азербайджан всегда стремится освободиться от переговорного процесса или, в крайнем случае, исказить его".

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян отметил, что "было бы лучше, чтобы Заруи Постанджян поднимала вопрос признания независимости Карабаха не в армянском парламенте, а на международной арене". "Поступок Постанджян можно оценивать лишь как внутриполитическую провокацию", - заявил он в интервью радио "Свобода" 12 ноября.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе НС РА, вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха был внесен во внеочередном порядке, на который имеют право лишь оппозиционные фракции.

"Оппозиции дается возможность включить в повестку дня волнующие ее вопросы без поддержки большинства. Процедура внесения вопроса в повестку дня позволяет инициаторам того или иного законопроекта выступить с тем же вопросом на последующих заседаниях", - отметила сотрудница пресс-службы.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей