×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:45, 14 ноября 2013

Мусульмане-шииты Азербайджана отметили праздник Ашура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульмане-шииты Азербайджана 13 ноября отметили праздник Ашура - поминовение внука пророка Мухаммеда имама Хусейна, убитого в 680 году в Кербале. Религиозные церемонии прошли на территориях мечетей и святилищ, шествия по улицам допущены не были. На некоторых акциях звучали политические лозунги.

10-го мухаррама (первый месяц мусульманского календаря) в 680 году недалеко от города Кербела небольшой отряд имама Хусейна пал в неравном бою с превосходящими силами отрядов Омейадов. С тех пор сторонники имама Али (основателя шиизма) и его сына Хусейна отмечают день Ашура (на арабском языке 10-й день месяца звучит как "йаум аль-ашура") как общий траур. В месяц мухаррам и в последующий месяц сафар (в течение 40 дней со дня смерти Хусейна) шииты воздерживаются от проведения свадеб и других торжеств.

В связи с днем Ашура во многих городах Азербайджана были приняты особые меры безопасности, и ограничено движение транспорта близ мечетей во избежание автомобильных пробок. За неделю до Ашура МВД призвало верующих не прикреплять на транспортные средства религиозные плакаты - "для обеспечения безопасности движения".

Участники траурных мероприятий осудили аресты верующих и запреты на ношение хиджабов в школах

Тысячи верующих в различных регионах страны 13 ноября с раннего утра направились в мечети и святилища для участия в траурных церемониях поминовения. Многие оставались в мечетях еще с ночи, совершая молитвы и исполняя траурные песни – мерсия.

Мусульмане-шииты отметили праздник Ашура. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова

Самая многолюдная церемония по случаю дня Ашура состоялась в святилище "Нардаранский пир" (здесь покоится Рагима Ханум, дочь Мусеи Казыма, одного из почитаемых мусульманами-шиитами имамов – потомков пророка Мухаммеда. – Прим."Кавказского узла").

Уже с утра у въезда в Нардаран были выставлены посты полиции: в поселок могли проехать только местные жители, всем остальным предлагалось перемещаться на маршрутных автобусах или пешком.

На траурную церемонию собрались около 10 тысяч человек. Они исполняли траурные песни и скандировали религиозные лозунги в честь Имама Хусейна и других имамов.

Вместе с тем в ходе церемонии прозвучали и политические лозунги. Один из ведущих мероприятия в ходе своего выступления осудил аресты исповедующих ислам.

"Некоторых наших братьев арестовывают по таким гнусным обвинениям, как наркотики. Кроме того, до нас доходит информация, что несправедливо арестованных подвергают физическим и моральным мукам. Им не дают совершать намаз. Позор тем, кто совершает подобные безбожные действия", – сказал священнослужитель.

По данным азербайджанского Клуба прав человека на октябрь 2013 года, из 140 политзаключенных в Азербайджане 64 являются приверженцами ислама.

Выступивший на акции также осудил запреты на ношение хиджабов ученицами в школах. "Наши матери и сестры, берегите хиджаб как символ нашей чести", – сказал он, обращаясь к женщинам, стоявшим в специально отделенной части святилища.

Во двор святилища была приведен конь, символизирующий коня погибшего имама Хусейна. В покрытие, повешенное на коня, были воткнуты стрелы - символ выпущенных неприятелем стрел.

В ходе церемонии большинство верующих в знак траура символично наносили себе удары ладонями рук по противоположным плечам. Однако была и группа молодых людей, устроившая самоистязания железными цепями (одно из траурных мероприятий в день Ашура – традиция нанесения себе кровоточащих ран мечом или цепями. - Прим. "Кавказского узла"). 

Несмотря на эмоциональный характер церемонии и озвучивание политических лозунгов, мероприятие обошлось без инцидентов с полицией, передает корреспондент "Кавказского узла".

Пашазаде: самобичевание цепями не соответствует мусульманской религии, в день Ашура лучше проводить донорские акции

Традиция нанесения себе кровоточащих ран в день Ашура в последние годы в Азербайджане заменяется на акции по сдаче донорской крови.

В этом году пункты приёма крови были открыты в мечетях в 20 городах страны. Уже к 10.00 в донорских акциях приняли участие более 1000 человек, сообщил в сегодня журналистам главный консультант отдела организации медицинской помощи министерства здравоохранения Дадаш Гумбатов.

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде сдал кровь в центральной мечети "Tезепир". В беседе с журналистами он отметил, что после обретения Азербайджаном независимости траурные мероприятия в день Ашура стали проводиться более организованно. По его словам, самобичевание железными цепями, а тем более кинжалами, в день Ашура не соответствует законам ислама, так как человек согласно мусульманской религии не должен истязать себя.

"Есть люди, которые по состоянию здоровья нуждаются в переливании крови. Поэтому было бы лучше проводить в день Ашура донорские акции – это богоугодное дело", – отметил Пашазаде. Председатель УМК также выразил надежду, что у мусульман будет возможность сдавать кровь не только в день Ашура.

Ашура и месяц мухаррам – это время для осмысления нравственных и духовных ценностей, отмечают ученые-теологи Азербайджана, предостерегая от рассмотрения этого периода только как траура. 

Философ-теолог, глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) Ильгар Ибрагимоглу называет месяц мухаррам символом благородства. "Он вобрал в себя такие светлые понятия, как достоинство, мужество, отвага, непоколебимость и истинная гражданская позиция", – подчеркнул в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" Ибрагимоглу.

По данным социологического опроса "Ислам в Азербайджане: существующие реалии и общественное мнение", проведенного в мае-июне 2012 года Центром религиозных исследований совместно с Центром стратегических исследований при президенте Азербайджана, 38% азербайджанцев считают себя шиитами, 14% – суннитами, 45% называют себя просто мусульманами, 2,6% близки к идеям салафизма (ваххабизма).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии