Школа №1 в Беслане. 1 сентября 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

14 ноября 2013, 09:38

В Северной Осетии возобновился показ спектаклей в рамках проекта "Театры – детям Беслана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благотворительный проект "Театры – детям Беслана", организованный для психологической помощи жертвам событий сентября 2004 года, возобновился в Северной Осетии. Спектакли будут проходить и во Владикавказе, и в Беслане.

Культурно-реабилитационная программа "Театры – детям Беслана" проводилась с 2004 по 2010 год, в ее рамках были организованы гастроли различных театров России, а также Дании и США с показом лучших детских спектаклей.

"Психологи, работавшие в Беслане с реабилитационной программой, не раз отмечали, что гастроли театров – одна из самых важных форм помощи детям, пережившим тяжелые последствия террористического акта", – рассказал источник в пресс-службе Министерства культуры и массовый коммуникаций Северной Осетии.

В 2013 году проект начался 12 ноября во Владикавказе и продолжится до 6 декабря. В числе его участников московский театр "У Никитских ворот», Московский и Екатеринбургский театры юного зрителя.

"Вне всякого сомнения, все жители нашей республики до сих пор не считают себя освобожденными от этой эмоциональной тяжести. Я думаю, что такие акции помогают изменить морально-психологический фон", – заявила 12 ноября на пресс-конференции в честь возобновления проекта министр культуры Северной Осетии Фатима Хабалова.

1 сентября 2004 года в бесланской школе группа террористов захватила 1128 заложников. Операция по освобождению заложников закончилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых. При штурме здания были убиты 12 работников спецслужб и местный житель, помогавший освобождать заложников. 810 человек из числа заложников, сотрудников спецназа ФСБ, МЧС, МВД и военнослужащих внутренних войск получили ранения.

Розовский: события в Беслане - вне рамок цивилизации

Открыл нынешний этап проекта театр "У Никитских ворот" со спектаклем "Бедная Лиза", который будут показывать на сцене Академического русского театра имени Вахтангова до 15 ноября. 14 ноября в 10.30 в школе №1 пройдет встреча школьников Беслана с художественным руководителем этого театра, народным артистом России, режиссером и драматургом Марком Розовским

Розовский близко к сердцу воспринял трагедию в Беслане – в 2002 году его дочь была среди заложников во время событий в московском театре на Дубровке.

"Моя дочь была заложницей в "Норд-Осте" за два года до случившегося в Беслане. Вместе с женой там рядом мы провели трое суток, тоже трагические трое суток. Моя дочь Саша осталась жива, она потеряла двух своих маленьких друзей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Марк Розовский.

Будучи в Северной Осетии в этот раз Розовский со своей труппой заехали на кладбище в город Ангелов.

"Весь театр до сих пор находится в огромном потрясении. Мы также заехали в Беслан и были на месте трагедии. Это дает шоковое ощущение ценности человеческой жизни и при этом разум не может до конца осознать то, что произошло на вашей земле. То, что мы увидели в Беслане, не знает границ, это вне рамок цивилизации" – сказал руководитель театра "У Никитских ворот".

Драматург убежден в необходимости объяснить молодым людям, в том числе и то, что терроризм – "извращенная идея изменения мира".

"То, что здесь произошло, – это еще один урок человечеству. Никакая религия, если она не основана на человеколюбии, не является той первоосновой человеческого духовного существования, если она зовет к насилию. Ничего никогда насилие не может изменить в этой жизни. Насилие рождает только ответное насилие", – говорит Марк Розовский.

Уваров: обязательное правило спектаклей - счастливый финал

Отбором спектаклей для проекта "Театры – детям Беслана" занимается экспертная комиссия с участием известного психиатра России Колмановского, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" художественный руководитель Академического русского театра Владимир Уваров.

"Мы очень осторожно подходим к выбору тематики, каждый спектакль должен носить в результате эмоциональный, психологический светлый выход в финале. Это обязательное условие всех спектаклей", – пояснил Владимир Уваров.

С 24 по 28 ноября на сцене школы в Беслане состоятся представления Екатеринбургского ТЮЗа со спектаклем "Песнь о купце Калашникове".

Завершится программа благотворительного проекта на сцене Русского театра во Владикавказе, где со 2 по 6 декабря со спектаклем "Четвероногая ворона" будет выступать Московский ТЮЗ.

Проект реализуется по инициативе и при финансовой поддержке "Банка Москвы".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей