09 ноября 2013, 08:27

В Карачаево-Черкесии взят под домашний арест чиновник, подозреваемый в хищении около 53 млн рублей у инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Усть-Джегутинского района Рашид Гербек подозревается в создании ОПГ с целью хищения бюджетных средств, выделяемых инвалидам.

Рашид Гербек был задержан сотрудниками полиции и ФСБ 6 ноября как организатор преступной группы, специализирующейся на хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями. В отношении них возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Черкесский городской суд 8 ноября избрал в отношении Рашида Гербека меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца - до 6 января 2014 года, передает слова представителя Верховного суда республики Юлии Тарабановой РАПСИ.

По данным следствия, с 1 октября 2010 года по 31 августа 2013 года членами этой группы ежемесячно похищались бюджетные денежные средства, предназначенные для осуществления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг инвалидам, жителям муниципального района.

Всего сумма ущерба составила 52 млн 753 тыс. 350 рублей, выделены для реализации Федерального закона о социальной защите инвалидов в Российской Федерации, сообщается на сайте МВД РФ по Карачаево-Черкесии.

Комментарии Рашида Гербека, других фигурантов уголовного дела или их представителей относительно претензий правоохранителей пока не поступали.

"Кавказский узел" сообщал, что 23 октября полиция Карачаево-Черкесии, расследуя дело о хищении 86 млн рублей соцподдрежки инвалидов, задержала начальника управления труда и социальной защиты населения администрации Прикубанского района республики Мурата Хачирова. Он также как и Гербек подозревается в создании ОПГ, специализирующейся на хищении бюджетных средств. 29 октября решением Черкесского горсуда Хачиров был заключен под стражу сроком на один месяц и 18 дней.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей