×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:18, 9 ноября 2013

Отставка генпрокурора Грузии произошла из-за его разногласий с действующим и будущим премьер-министрами, заявляют политологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арчил Кбилашвили подал в отставку с поста генпрокурора по политическим мотивам, считают грузинские политологи. Причиной отставки могли стать разногласия с будущим премьер-министром, считает руководитель Центра исследований международных вопросов и безопасности Николоз Читадзе. Действующий премьер Бидзина Иванишвили недоволен работой Кбилашвили на посту генпрокурора, считает директор Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 ноября генпрокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил, что подает в отставку и уходит из политики вместе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили. Отставка Кбилашвили с занимаемого поста произойдет 17 ноября, в день инаугурации новоизбранного президента Грузии Георгия Маргвелашвили, так как согласно грузинскому законодательству в этот день уходит в отставку правительство, которое должно получить вотум доверия парламента. Сегодня кандидат на должность премьер-министра Ираклий Гарибашвили заявил, что на должность генпрокурора будет назначен глава следственной службы министерства финансов Грузии Отар Парцхаладзе.

Арчил Кбилашвили будет сохранять свой пост до инаугурации президента Грузии, которая состоится 17 ноября. В день инаугурации, как и все правительство Грузии, Кбилашвили уйдет в отставку. "После длительного обсуждения с премьер-министром Бидзиной Иванишвили я решил уйти с должности вместе с премьер-министром, как член его команды и единомышленник, и продолжу деятельность в гражданском секторе", - заявил Кбилашвили 7 ноября.

Заявляя о своей отставке, Арчил Кбилашвили отметил, что не существует разногласий между ним и будущим премьер-министром Ираклием Гарибашвили, и в период работы у них сложились "достойные и коллегиальные отношения".

"Разумеется, у нас были и имеются разные взгляды в отношении приоритетов, вызовов в правоохранительной системе и в связи с проводимыми реформами. Это разные взгляды соратников, находящихся в одной команде, у которых общие цели. Различие взглядов у нас только по времени проведения реформ – я считаю, что их надо проводить быстро", - сказал он.

Кандидат в премьер-министры Грузии, министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили также заявил об отсутствии разногласий между ним и Кбилашвили. Он сообщил, что у нового главного прокурора "будет очень эффективная команда, укомплектованная молодыми людьми и опытными прокурорами".

Однако грузинские политологи не исключают, что отставка Арчила Кбилашвили произошла по политическим мотивам – в связи с недовольством Бидзины Иванишвили и разногласиями с Ираклием Гарибашвили.

"Не думаю, что Кбилашвили уходит с поста из-за того, чтобы перейти в гражданское общество. Не исключено, что его отставка связана с недовольством Бидзины Иванишвили касательно его работы и имеющимися разногласиями с Ираклием Гарибашвили", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Центра исследований международных вопросов и безопасности Николоз Читадзе.

Иванишвили недоволен работой Кбилашвили на посту генпрокурора, считает директор Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе. По его словам, своего недовольства Иванишвили не скрывал и неоднократно заявлял об этом.

"Кбилашвили чувствовал себя некомфортно в тех рамках, в которых он оказался. Эти рамки обусловлены политической ситуацией в стране, вызванной конституционным двоевластием. Он не смог быть агрессивным, он – наиприличнейший человек, но должность генпрокурора, исходя из политической конъюнктуры, требует другого", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Арешидзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии