×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 6 ноября 2013

Более 100 человек посетили открытие выставки дагестанской художницы Манабы Магомедовой в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Государственном историческом музее в Москве открылась выставка произведений заслуженной художницы России и Грузии, народной художницы Дагестана Манабы Магомедовой "Серебряная легенда Кавказа". На открытие пришли более ста человек – художники, искусствоведы, представители дагестанской интеллигенции, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Манаба Магомедова (1928-2013), художница по металлу. Ее произведения хранятся в 16 музеях России, Грузии, Германии и других стран, а также в частных коллекциях. Ее имя вошло в ряд энциклопедий: "Искусство стран и народов мира", "Шамиль", "2000 лет христианству". Автор книг "Я - кубачинка", "По следам традиций", "Узоры жизни", "Резец златокузнеца", о ней сняты документальные фильмы "Я - кубачинка", "Монолог", сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

Портрет Манабы Магомедовой на выставке "Серебряная легенда Кавказа" в ГИМ. Москва, 5 ноября 2013 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"Церемония открытия выставки, приуроченной к 85-летию мастера, состоялась 5 ноября. Экспозиция разместилась в двух небольших помещениях музея. В первом выставлены художественный портрет Манабы Магомедовой, ее фотографии, эскизы, рабочие инструменты и свадебный кубачинский наряд. Здесь же представлены работы ее мужа, известного ювелира Кадыра Изабакарова и дочери Лейлы Изабакаровой, которая продолжает династию художников.

Во втором зале посетители могут увидеть работы Манабы Магомедовой разных лет. Здесь представлены ювелирные изделия (кольца, браслеты, броши, ожерелья), декоративная посуда (кувшины, блюда, чаши), оружие (сабли, кинжалы), оклады книг, портреты писателей и других известных деятелей, музыкальные инструменты (пандури, чонгур), плакетки.

Открывая торжественную церемонию, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин отметил, что Манаба Магомедова является представительницей 12-го поколения кубачинских мастеров

"Еще в XVII веке российских оружейников отправляли учиться на Кавказ, в частности, в Дагестан. Так что наша современная культура, наше искусство несет в себе мощный заряд высокого искусства Кубачи, создававшегося многими поколениями величайших мастеров-златокузнецов", - сказал Алексей Левыкин. 

Выставка произведений Манабы Магомедовой "Серебряная легенда Кавказа" в Государственном историческом музее. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Натальи Крайновой от 5 ноября 2013 года.

Работы Манабы Магомедовой на выставке "Серебряная легенда Кавказа" в ГИМ. Москва, 5 ноября 2013 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, выступивший на открытии выставки, сказал, что "Манаба Магомедова - человек уникального мастерства, вознагражденная Богом великим талантом, которая благодаря своему искусству смогла достичь общекавказского пространства. И сегодня большая честь для всего Дагестана увидеть работы своей кубачинской землячки здесь, прямо в сердце России, на Красной площади - в Государственном историческом музее".

"В самом центре нашей страны, в историческом здании выставляются наши авторы. Это большая честь. В это сложное для Дагестана время... такие люди, как Манаба Магомедова, показывают потенциал нашего народа и уровень, которым обладают его мастера", - заявила  директор Дагестанского музея изобразительных искусств, дочь поэта Расула Гамзатова Салихат Гамзатова.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лейла Изабакарова, организаторами выставки выступили министерства культуры Российской Федерации и Дагестана. "Основу экспозиции представляют работы из частных коллекций, Дагестанского музея изобразительных искусств и московских музеев – ГИМ, музея Востока и музея Кремля. Выставка получилась камерная. 

На открытии выставки "Серебряная легенда Кавказа" в ГИМ. Москва, 5 ноября 2013 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"

Можно было бы разместить экспозицию в огромном зале, около тысячи квадратных метров, мы бы с мамой без труда заполнили его, но для этого пришлось бы искать еще спонсоров", - сказала "Кавказскому узлу" Лейла Изабакарова.

Выставка продлится до 10 февраля 2014 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применять неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Очередь на заправке. Скриншот фото  телеканал "Краснодар" https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2026/07/05/elektronnuyu-ochered-mogut-vnedrit-na-azs-novorossiyska/ Дагестанские водители указали властям на нерешенную проблему с высокими ценами на бензин

Уже в течение трех месяцев в Дагестане сохраняются высокие цены на топливо, а власти не предпринимают эффективных мер для решения этой проблемы, указали местные водители в соцсети, потребовав от чиновников добиться снижения стоимости горючего.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео "Кавказского узла" https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Юристы назвали нарушением отсутствие лифта в махачкалинской больнице

Отсутствие лифта в трехэтажном корпусе махачкалинской клиники, где пациента пришлось нести по лестнице на руках, вошло в противоречие с законом.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Батырхан Беркиханов из Гумбетовского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2111 военных из Дагестана.

Мужчина с пистолетом в кафе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве двух женщин житель Хасавюрта

Суд заключил под стражу уроженца Хасавюрта, задержанного после убийства бывшей жены и падчерицы в местном кафе.

Персоналии