06 ноября 2013, 14:16

Генсек ОБСЕ заявил о намерении восстановить представительство организации в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена восстановить свое представительство в Грузии, заявил генеральный секретарь организации Ламберто Занньер на полях 25-го раунда дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье, который стартовал сегодня в Женеве.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 мая 2009 года Россия заблокировала продление работы миссии ОБСЕ в Грузии. Представительство ОБСЕ в Грузии прекратило свою работу 30 июня 2009 года. Поводом для конфликта стали разные взгляды на осуществление миссии наблюдателей в зоне югоосетинского конфликта после войны в августе 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии. Постоянному совету организации так и не удалось достигнуть консенсуса по продолжению работы миссии наблюдателей в стране.

"Я планирую посетить Грузию в следующем году, одной из главных тем беседы будет восстановление представительства ОБСЕ. Это поможет нам реализовывать проекты в регионе более эффективно", - сказал Занньер, отметив, что в настоящее время активное взаимодействие с властями Грузии сохраняется. По словам генсека ОБСЕ, любое решение о присутствии организации на месте принимается всеми 57 странами-участниками.

Напомним, сегодня в Женеве стартовал 25-й раунд дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье. Этот раунд - первый с момента выборов президента, прошедших в Грузии 27 октября. В этой связи в МИД России отметили, что "консультации будут иметь особое значение для определения дальнейших перспектив женевского процесса". В  Грузии не исключают движения вперед на сегодняшней встрече. "Наша делегация готова к позитивному элементу", - заметил спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Участие в переговорах принимают представители Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, Соединенных Штатов Америки, ООН, ОБСЕ и Европейского союза.

По словам генсека ОБСЕ, международные дискуссии по Закавказью - это единственный путь вперед при решении проблемы на Кавказе. "Это единственный путь вперед, вот почему конструктивная позиция всех участников процесса имеет первостепенное значение", - приводит слова Занньера РИА "Новости".

Последний раунд международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности на Южном Кавказе проходил в Женеве 25 и 26 июня. Предполагалось, что приоритетное место на встречах займут вопросы безопасности в приграничных зонах, а также обеспечения нормальной жизнедеятельности местного населения по обе стороны границы. Представители России и Южной Осетии заявили о срыве переговоров, обвинив в этом грузинскую делегацию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей