Грузинские фрукты на рынке в Батуми, Аджария. Октябрь 2013 г. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла"

01 ноября 2013, 00:56

В Россию из Грузии отправлены первые партии фруктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Границу Грузии с Россией после семилетнего перерыва пересекли две первые партии яблок, сообщил руководитель департамента по связям с общественностью национального агентства продовольствия минсельхоза Грузии Гига Курдованидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", с 14 октября был снят запрет поставок в Россию из Грузии фруктов и орехов, импорт которых, как и других продуктов питания, минеральной воды и алкоголя, был запрещен весной 2006 года.

По его словам, одна партия яблок направлена в Москву, а вторая – в Сибирь. На очереди первые поставки груш и айвы, а поставки цитрусовых должны начаться в первой декаде ноября, для чего уже заключаются договоры, сообщил 30 октября журналистам Курдованидзе, передает телеканал ТВЦ.

В середине ноября запланирован визит в Грузию специалистов Россельхознадзора с целью инспектирования процесса производства фруктов и зеленных растений.

Курдованидзе отметил, что в тот же период в Грузию прибудет еще одна группа российских экспертов, которая посетит и оценит форелевые хозяйства. "В России существует большой спрос на грузинскую форель", - приводит слова руководителя департамента минсельхоза Грузии "Голос России".

Напомним, с марта 2013 года в Россию разрешен ввоз сельскохозяйственных продуктов из группы низкого фитосанитарного риска – это чай и сухофрукты. С февраля специалистами Роспотребнадзора проводилась проверка качества продукции грузинских предприятий, которые заявили о готовности поставлять в Россию свои товары. Роспотребнадзор разрешил ввоз в РФ 95 видов вин и коньяков из Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей