×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:23, 30 октября 2013

В Чечне приступили к бесплатным операциям пластические хирурги в рамках проекта "Операция "Улыбка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа специалистов в области пластической хирургии начала в Чечне очередную благотворительную акцию под названием Operation Smile ("Операция "Улыбка"). В рамках проекта врачи прооперируют 70 детей с челюстно-лицевыми патологиями, проживающих в различных регионах Кавказа, сообщили в Министерстве здравоохранения Чечни.

Напомним, впервые благотворительная акция Operation Smile была проведена в Чечне в сентябре 2008 года. За последние годы в рамках этого проекта специалисты в области пластической хирургии прооперировали в Чечне более 600 детей, с врожденной и приобретенной челюстно-лицевой патологией: расщелинами губы и нёба, опухолями, посттравматическими и послеожоговыми рубцовыми деформациями.

Команда врачей организации Operation Smile, в составе которой лучшие пластические хирурги из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, прибыла в Грозный вчера, 29 октября.

"В течение недели они будут бесплатно проводить пластические операции детям, страдающим такими врожденными патологиями лица, как "волчья пасть", "заячья губа" и так далее. Организатором этого проекта, который осуществляется у нас в республике с 2008 года, является наш известный хирург Хасан Баиев. В общей сложности медики планируют прооперировать не менее 70 маленьких пациентов из числа малоимущих и малообеспеченных и многодетных семей, нуждающихся в такого рода операциях", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель чеченского Минздрава.

По его словам, уже вчера медики провели отбор первой группы больных детей. "Прием и лечение детей проводится в республиканской детской клинической больнице в Грозном. Операции будут проводиться не только детям из нашей республики, но и из соседних регионов, а также Южной Осетии. Вчера хирурги осмотрели и отобрали первую группу детей, в числе которых и пациенты из Дагестана и Осетии", - отметил чиновник.

Он добавил, что сегодня врачи Operation Smile уже приступили к проведению пластических операций. "В больнице имеется все необходимое оборудование и медикаменты. Ежедневно специалисты намерены оперировать по 10-15 детей", - говорит представитель Минздрава.

Местные жители жалуются на то, что попасть на прием к специалистам по пластической хирургии очень сложно.

"Я уже несколько раз пыталась показать врачам свою внучку, у которой врожденная "заячья губа", но попасть на прием не удавалось. Желающих очень много, причем приезжают и из соседних Дагестана, Ингушетии, Осетии, Ставрополья. Вчера, к счастью, нам все же удалось это сделать, и нам назначили операцию на завтра. Надеюсь, что все пройдет хорошо", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из жительниц Чечни.

Другая местная жительница, у которой младший сын нуждается в операции по исправлению расщелины губы и нёба, отмечает, что подобные операции делают в Москве и других крупных городах, но они платные. "У нас семья из пяти человек, муж-инвалид, и мы живем на его пенсию и детские пособия. В прошлом году нам обещал помощь односельчанин, занимающийся бизнесом в Москве, но что-то не получилось. Теперь надеюсь попасть на прием к Хасану Баиеву и получить помощь", - говорит женщина.

Отметим, что известный чеченский пластический хирург Хасан Баиев, который в настоящее время проживает в США, был организатором благотворительной акции Operation Smile. 

По словам Баиева, для операций в Грозном дети отбираются по нескольким критериям: больные с большими дефектами лица, которые не были никогда оперированы, дети-сироты и дети из нуждающихся семей, не имеющие возможность оплатить дорогостоящее лечение, передает "Грозный-Информ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии