×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:08, 20 октября 2013

Чеченские паломники начнут возвращаться с хаджа 22 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Паломники из Чечни начнут возвращаться на родину с хаджа с 22 октября, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в муфтияте республики.

«Хадж для паломников в этом году завершился. Вчера наши соотечественники, находящиеся в Саудовской Аравии, как и остальные паломники провели обязательный обряд курбана, который и знаменует собой завершение паломничества. Теперь они готовятся к возвращению домой. Первая группа наших паломников ориентировочно вылетит из Саудовской Аравии 22 октября, и в последующие две недели все они вернутся домой», - рассказал сотрудник ДУМ Чечни.

Хадж к святыням мусульман в Мекке и Медине в этом году совершили около трех тысяч жителей Чеченской Республики. Каких-либо происшествий или случаев гибели паломников из Чечни в Саудовской Аравии, как отметил представитель муфтията республики, в этом году не зафиксировано.

«Каждую группу паломников сопровождает медицинский работник, а также представитель муфтията республики. Никаких ЧП с нашими соотечественниками, совершающими паломничество, не отмечено», - говорит источник.

Тем временем родственники паломников, уже начинают готовиться к предстоящему возвращению своих близких с хаджа. «Наш отец в этом году наконец-то смог исполнить свою давнюю мечту и отправился на хадж, благодаря помощи нашего односельчанина, который имеет в Москве свой бизнес», - рассказала жительница Шатойского района Чечни Зарема М.

По ее словам, ее отец «уже несколько раз связывался с ними по телефону, полон впечатлений, говорит, что нигде раньше не испытывал такого чувства умиротворения и спокойствия, как в Мекке». «Мы уже начали готовиться к его возвращению, ведь встречать обязательно приедут родственники, соседи и знакомые», - отметила Зарема М.

«Обычно после возвращения паломника с хаджа обязательно совершается обряд мавлид, - говорит другой житель республики, Рахман У. - У меня старший брат и дядя совершают в этом году хадж. Я уже предупредил нашего имама и мюридов, что дней через десять будем проводить мавлид, чтобы они заранее были в курсе и имели это ввиду. У нас сейчас проходит курбан, и многие в эти дни проводят у себя дома мавлиды, поэтому надо заранее предупреждать мулл и мюридов, чтобы в нужный день они не ушли или не уехали в другое место».

В этом году хадж продлится до 19 ноября. Паломничество к святыням мусульман в Мекке и Медине в этом году совершили 2 920 паломников из Чечни. Первая группа чеченских паломников отправилась на хадж в Саудовскую Аравию 27 сентября, последняя - до 9 октября. Они были доставлены самолетом в Иорданию, откуда затем выехали в Саудовскую Аравию. До 2012 года отправиться на хадж паломники могли как воздушным, так и наземным путем, однако в связи с военными действиями в Сирии, выезд в Мекку автомобильным транспортом запрещен. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Персоналии