×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:12, 17 октября 2013

ЦИК Азербайджана направил итоговый протокол о результатах выборов на утверждение Конституционного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана одобрила итоговый протокол о результатах президентских выборов и приняла решение направить документ на утверждение Конституционного суда страны. Протокол подписали 17 из 18 членов ЦИК. Занявший второе место на выборах кандидат от оппозиции Джамиль Гасанли намерен обжаловать решение ЦИК в апелляционном суде.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно признанным ЦИК результатам голосования 9 октября, действующий президент Ильхам Алиев был избран на третий срок. О несоответствии избирательной кампании международным стандартам заявили Госдеп США и наблюдатели ОБСЕ. Оппозиционный кандидат Джамиль Гасанли, выдвинутый Национальным советом демократических сил, не признал результаты выборов.

Панахов: на выборах не отмечено каких-либо серьезных правонарушений

Согласно итоговым данным ЦИК, президентом Азербайджана на третий срок избран Ильхам Алиев. За него проголосовали 84,55 процента (3 126 612) избирателей, участвовавших в выборах. На втором месте кандидат от оппозиции Джамиль Гасанли, который набрал 5,53% (204 635) голосов.

Далее, по данным Центризбиркома Азербайджана, голоса избирателей распределились следующим образом: лидер партии "Умид" (Надежда) Игбал Агазаде получил 2,40% (88 667) голосов, руководитель партии "Народный фронт единого Азербайджана" Гудрат Гасангулиев - 1,99% (73 586 голосов), самовыдвиженец Захид Орудж - 1,45% (53 717 голосов), лидер "Партии справедливости" Ильяс Исмайлов - 1,07% (39 641 голос), сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде - 0,87% (32 065 голосов), председатель партии "Движение национального возрождения" Фарадж Гулиев - 0,86% (31 774 голоса), глава партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев - 0,66% (24 459 голосов), председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Мамедов (Джалалоглу) - 0,61% (22 728 голосов).

Выборы прошли в демократической и прозрачной обстановке и каких-либо серьезных правонарушений не было отмечено, заявил на заседании 17 октября глава ЦИК Мазахир Панахов. "За выборным процессом наблюдатели тысячи местных и международных наблюдателей и нарушений, влияющих на результаты голосования, не выявлено", - сказал Панахов.

Однако назначенный партией "Умид" член ЦИК Акиф Гурбанов выразил свое несогласие с этой оценкой. На его взгляд, "избирательная кампания прошла с нарушениями закона, в частности, не были зарегистрированы четыре кандидата на пост президента, включая лидера гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова".

"В день голосования имели место серьезные нарушения закона, и они не были расследованы", - заявил Гурбанов и не подписал итоговый протокол.

В итоге протокол был подписан 17 членами ЦИК.

"Джамиль Гасанли не признает этих результатов и намерен подать жалобу в Бакинский апелляционный суд"

В свою очередь несогласие с объявленными результатами выборов выразил и полномочный представитель бывшего кандидата в президенты от НСДС Джамиля Гасанли Гюльага Асланлы. "Джамиль Гасанли не признает этих результатов ввиду их фальсификации. Мы намерены оспорить решение ЦИК в суде",- сказал Асланлы.

По его словам, как только постановление ЦИК будет опубликовано 18 октября в официальной прессе, избирательный штаб Гасанли сразу же подаст жалобу в Бакинский апелляционный суд, который должен рассмотреть ее в течение трех дней. "Мы располагаем актами о нарушениях закона и фальсификациях с 2500 избирательных участков. Этого достаточно для аннулирования результатов и назначения повторных выборов", - заявил Асланлы.

Он подчеркнул, что акты подписаны наблюдателями, доверенными лицами и членами избирательных комиссий с совещательным голосом, назначенными Гасанли. Кроме того, избирательный штаб владеет фото- и видеодоказательствами фальсификаций, добавил Асланлы.

"Практически везде были одни и те же нарушения - массовые вбросы бюллетеней в избирательные урны, голосования посторонних лиц, "карусели" (голосования одних и тех же групп лиц на разных участках), непроведение маркировки избирателей, открытая фальсификация результатов голосования в протоколах участковых избирательных комиссий", - отметил Асланлы.

В соответствии с Избирательным кодексом Азербайджана, для отмены результатов выборов необходимо аннулирование результатов голосования на 2/5 избирательных участках (2,2 тысячи избирательных участках), охватывающих более четверти избирателей страны. Согласно Избирательному кодексу, Конституционный суд должен утвердить итоги выборов не позднее 14 дней после дня голосования, то есть 23 октября, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что 11 октября член избирательного штаба Гасанли, его полномочный представитель Гюльага Асланлы представил в ЦИК 840 актов о нарушениях закона на избирательных участках по всей территории Азербайджана. 13 октября ЦИК счел безосновательной жалобу Гасанли в виду представления не оригиналов актов о нарушениях, а их копий. Рассмотрение жалобы прошло в отсутствие Гюльага Асланлы, который в это время содержался в полиции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Персоналии