Экземпляр Корана в переводе Эльмира Кулиева. Фото: http://wordyou.ru/v-rossii/a-chert-vsegda-porochit-boga.html

12 октября 2013, 15:01

Абреков: в Черкесске полицейские вернули в исламские магазины изъятые переводы Корана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске сотрудники Центра противодействия экстремизму МВД по КЧР вернули в исламские магазины изъятые 2 октября экземпляры Корана в переводе Эльмира Кулиева, сообщил владелец магазина "Ан-Нур" Анзор Абреков.

Напомним, 2 октября экземпляры книги со смысловыми переводами Корана, признанной судом Новороссийска экстремистской, были изъяты полицейскими в двух торговых точках на рынке в Черкесске. Торговля ими велась на территории колхозного рынка, в отношении продавцов были составлены административные протоколы.

Октябрьский районный суд Новороссийска 17 сентября удовлетворил иск транспортной прокуратуры города и признал экстремистской книгу известного азербайджанского религиозного философа Эльмира Кулиева "Смысловой перевод священного Корана на русский язык". 23 сентября на решение районного суда была подана апелляционная жалоба.

Абреков: Коран в переводе Кулиева считается наиболее популярным

В Черкесске ранее изъятые книги вновь появились в продаже, рассказал владелец магазина "Ан-Нур" Анзор Абреков.

"Изъяли книги из двух магазинов на колхозном рынке, в том числе из магазина "Ан-Нур". Всего изъяты были 15 экземпляров Корана и несколько экземпляров книги "Сады праведных". Книги вернули 7 октября", - рассказал Анзор Абреков, добавив, что во время изъятия он объяснял полицейским, что сделанный Кулиевым перевод Корана не запрещен.

"Эти книги не внесены в список экстремистских материалов. Решение Новороссийского суда о признании перевода Корана экстремистским не вступило в силу. Но полицейские все равно книги изъяли", - рассказал Абреков.

По словам Анзора Абрекова, несколько месяцев назад также сотрудниками МВД была проведена подобная проверка.

"Тогда мне полицейские сказали, чтобы мы были осторожны и внимательно следили за списком запрещенной литературы. Я стал постоянно его просматривать, и запрещенные книги у меня на прилавках не стоят", - заверил владелец магазина "Ан-Нур".

Коран в переводе Эльмира Кулиева считается наиболее популярным в Карачаево-Черкесии, отметил Анзор Абреков.

"Это самый лучший перевод на сегодняшний день. Его хорошо покупают. Он написан доступным языком. Мы надеемся, что решение Новороссийского суда отменят. Известные эксперты уже высказались по этому поводу и осудили данное решение", - заключил Анзор Абреков.

Камбиев: владельцу магазина официально принесли извинения

9 октября в Черкесском городском суде должен был рассматриваться вопрос о законности изъятия экземпляров Корана из продажи. Однако в итоге заседание не состоялось, заявил инспектор по правам человека гражданского комитета по защите прав и свобод гражданина в СКФО Руслан Камбиев.

"За два дня до суда позвонили из Центра противодействия экстремизму МВД по КЧР, который обращался с иском в суд, и предложили мне приехать в магазин, откуда изъяли книги. Книги были возвращены владельцу магазина, интересы которого я должен был представлять на суде", - рассказал Камбиев.

Владельцу магазина официально принесли извинения, вернули книги, добавил Камбиев.

"Извинения принесли в устной форме. Сказали, что не разобрались и сразу подали в суд. Мне кажется, на такой исход дела повлиял общественный резонанс. Были опубликованы статьи, в соцсетях велось бурное обсуждение произошедшего", - добавил инспектор по правам человека гражданского комитета по защите прав и свобод гражданина в СКФО.

Руслан Камбиев пояснил, что перевод Корана Кулиева и книга "Сады праведных", выпущенная в Астрахани, не внесены в список экстремистских материалов.

"Во-первых, решение суда о признании экстремистским перевода Корана, изготовленного Кулиевым, не вступило в силу. Во-вторых, в решении идет речь о переводе, выпущенном саудовским издательством. А в магазинах Черкесска изъяли перевод, выпущенный российским издательством "Умма", - отметил Камбиев.

В Карачаево-Черкесии рынок исламской литературы является достаточно богатым, отметил Руслан Камбиев.

"В Черкесске работают четыре исламских магазина, где представлена религиозная литература. К примеру, магазин "Исламский мир" существует уже около 10 лет. Многие эксперты разного уровня считают, что именно из-за того, что исламские книги широко представлены на прилавках в магазинах Карачаево-Черкесии, здесь нет такого всплеска экстремизма, как в соседних регионах", - сказал Руслан Камбиев.

В республике распространяют "хорошую исламскую литературу", из которой молодые мусульмане могут узнать, что убийство одного человека приравнено к убийству всего человечества, говорит Руслан Камбиев.

"Например, в Кабардино-Балкарии подобные магазины находятся постоянно под давлением. Их закрывают, они переезжают с места на место. А ведь эта ситуация как пружина, если постоянно давить, она может дать отдачу", - заключил Камбиев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Центра противодействия экстремизму МВД по КЧР относительно информации о возвращении книг, а также заявлений Анзора Абрекова и Руслана Камбиева.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей