×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:00, 10 октября 2013

В Ингушетии власти Карабулака начали принудительное выселение беженцев, сообщают жители ПВР "Промжилбаза"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители пункта временного содержания "Промжилбаза" в городе Карабулак жалуются на то, что власти города начали принудительное выселение жителей лагеря. Подобные сообщения поступают с начала октября и с других ПВР Ингушетии, сообщил представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Ингушетии Тимур Акиев.

Власти Карабулака начали мероприятия по выселению беженцев и вынужденных переселенцев с 7 октября, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница ПВР "Промжилбаза", беженка из Северной Осетии Аза Ахкильгова.

Судебные приставы в ПВР "Промжилбаза". ингушетия, Карабулак, 7 октября 2013 г. Фото предоставлено жителями ПВР"Началось все 7 октября, когда в один из корпусов "Промжилбазы", расположенной практически в центре Карабулака, нагрянули судебные приставы, а также целая группа вооруженных лиц, видимо, представителей правоохранительных органов. Они выселили из занимаемых помещений семь семей, опечатали их комнаты и уехали", - рассказала Аза Ахкильгова.

По ее словам, среди выселенных жильцов были и те, в отношении кого суд вынес решение о выселении, а также те, в отношении кого никаких судебных решений не принималось.

"Власти делают все, чтобы нас безальтернативно выкинуть на улицу и освободить под собственные нужды землю в центре города. При этом никто не думает, куда мы пойдем. Те, у кого было куда идти, давно ушли из лагеря. Получается какой–то замкнутый круг: чтобы встать в очередь на получение помощи от государства нам необходим статус беженца, который в свою очередь невозможен, если у тебя нет временной регистрации в городе. Мне отказались продлевать статус беженца на основании того, что не было регистрации. Но где я зарегистрируюсь, если у меня ничего нет?" – спрашивает Аза Ахкильгова.

Единственная помощь, предлагаемая властями города – компенсация на съем жилья, но она недостаточная, сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница "Промжилбазы", представившаяся Асей.

"Нам предлагают найти жилье, заключить договор с хозяевами сдаваемого жилья. На это выделяется 5 тысяч рублей. Где в Карабулаке я найду жилье за такую сумму? Средняя стоимость съема жилья в городе 15 тысяч. Да и все мы понимаем, что если мы подпишемся на эту "помощь", которая будет длиться год, наш вопрос не сдвинется с места", - сказала Ася.

По данным администрации Карабулака, на территории "Промжилбазы" проживают 223 человека в составе 77 семей. Среди них есть, в частности, вынужденные переселенцы из Чечни и Пригородного района Северной Осетии.

"В Ингушетии во всех населенных пунктах, где имеются пункты временного размещения, началась кампания по их ликвидации", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель офиса ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Назрани Тимур Акиев.

"Нам в офис звонят вынужденные переселенцы из различных населенных пунктов и сообщают о том, что к ним приходят представители администрации населенных пунктов, вручают письменные уведомления о том, что помещения необходимо покинуть в течение 3-4 суток с момента получения документа. Везде фигурируют разные даты. При этом единственный вариант, который предлагается сейчас переселенцам – это 5 тысяч на съем жилья", - рассказал Акиев.

Согласно обобщенным данным, полученным из разных населенных пунктов, продолжил Акиев, "вынужденным переселенцам говорят о некоем постановлении - указе главы Ингушетии, согласно которому главам населенных пунктов, где расположены ПВР, необходимо их ликвидировать до 10-11 октября".

"Сами постановления никто из беженцев не видел. Я предполагаю, что то, что происходит в "Промжилбазе", не связано с решением суда, а является частью общей картины происходящего. Вот, например, в сельском поселении Яндырка Назрановского района, сославшись на постановление, попросили жителей освободить бараки, так как 11 октября начнется их снос. Им уже отрезали газ, и обещали, что отрежут электричество", - напомнил Акиев.

Начальник управления по взаимодействию со СМИ администрации главы Ингушетии Тимур Боков, с которым связался 7 октября корреспондент "Кавказского узла", сообщил, что подобного постановления главы республики нет, однако пообещал уточнить информацию подробнее. С 8 октября телефон Бокова остается недоступным.

Голодовка жителей ПВР "Промжилбаза". Ингушетия, Карабулак, июль 2013 г. Фото: http://www.hro.org/node/16950Отметим, проживающие в республике на территории "Промжилбазы" беженцы из Чечни и Северной Осетии и ранее заявляли о нерешенности жилищных проблем. 11 апреля Карабулакский городской суд удовлетворил иск администрации города и вынес решение о выселении 35 жителей "Промжилбазы". 1 июля десять местных жителей начали голодовку, требуя выдать жилищные сертификаты всем семьям переселенцев, проживающим в ПВР. 2 июля количество голодающих сократилось до девяти, 6 июля в голодовке принимали участие восемь человек. В этот день их посетил Евкуров и пообещал, что проблемы каждого участника акции будут рассмотрены в индивидуальном порядке, после чего участницы голодовки временно прекратили акцию протеста.

Ранее, в феврале 2013 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил в интервью "Кавказскому узлу", что власти оказывают помощь беженцам.

"Бюджет республики им (беженцам) предоставляет по пять тысяч рублей в месяц, чтобы снимать жилье", - информировал Евкуров, уточнив, что средства выделяются 100% беженцев, кроме того, на 700 миллионов рублей начинается строительство жилья для вынужденных переселенцев из Чечни.

"Тех, кто живет законно, не получая от государства никаких субсидий, выселять не будут до тех пор, пока государство не даст им квартиры", - заявил глава Ингушетии. 

Одновременно Евкуров отметил, что многие в Ингушетии живут незаконно. "Насчет тех, кто незаконно живет, я в прошлом (2012 год. – Прим. "Кавказского узла") году говорил: до конца года они будут получать деньги, а дальше пусть сами разбираются, пусть идут на работу устраиваются, пускай работают", - сказал Евкуров, пообещав "радикальными мерами" заниматься теми, кто "имеет в Чеченской Республике жилье и сдает его, живя при этом в бараках и пытаясь этим торговать". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Депутаты парламента Дагестана избрали Щукина главой республики

Врио главы Дагестана Федор Щукин получил 78 из 87 голосов на выборах главы республики. Выступая перед депутатами, он указал на необходимость развития экономики и, в частности, повышения собираемости налогов за счет перерегистрации в республике бизнеса успешных дагестанцев.

Персоналии