×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:14, 9 октября 2013

За два часа в Азербайджане на выборах президента проголосовали около миллиона избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По состоянию на 10.00 местного времени (09.00 мск), через два часа после начала голосования, на президентских выборах в Азербайджане уже проголосовали 937 465 человек, сообщает Центральная избирательная комиссия Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", голосование стартовало сегодня в 08.00 по бакинскому времени (07.00 мск) и продлится до 19.00. По данным Центризбиркома, в голосовании могут принять участие более 5,1 млн граждан страны на 5492 участках, открытых в 125 округах страны, а также в дипломатических представительствах страны за рубежом.

О том, что в Азербайджане наблюдается высокая избирательная активность, заявляют наблюдатели, в частности, представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Барбара Миллер, которая находится в третьем Ясамальском избирательном округе № 30 города Баку, передает агентство "Новости-Азербайджан".

С Барбарой Миллер согласен и независимый наблюдатель из США Соломон Ортиз, представленный в составе миссии наблюдателей Центрально-Европейской группы политического мониторинга, который побывал на шести избирательных участках.

"Явка на выборах здесь даже выше, чем в США, а сами выборы, безусловно, отвечают всем международным стандартам", - рассказал Ортиз в ходе наблюдения за голосованием на избирательных участках 21 и 22 второго Насиминского избирательного округа № 22 агентству Trend.

Начали приходить избиратели и на избирательный участок, открытый в здании посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации. Участок открылся в 08.00 мск, здесь смогут проголосовать граждане Азербайджана, которые проживают или временно находятся в России.

По словам посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу, предусмотрено участие в голосовании 1500 граждан Азербайджана, которые прошли регистрацию в московском консульстве, но ожидается, что на участок придет больше людей, передает АПА.

Напомним, всего на выборы был выдвинут 21 кандидат, регистрацию прошли 10 человек. Это действующий президент Ильхам Алиев, лидер партии "Умид" (Надежда) Игбал Агазаде, самовыдвиженец Захид Орудж, представитель оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли, лидер "Партии справедливости" Ильяс Исмайлов, председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Мамедов (Джалалоглу), руководитель партии "Народный фронт единого Азербайджана" Гудрат Гасангулиев, председатель Социал-демократической партии Араз Ализаде, глава партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев, председатель партии "Движение национального возрождения" Фарадж Гулиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Персоналии