×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:15, 8 октября 2013

В Краснодаре суд приступил к прениям сторон по делу о массовом убийстве в Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском краевом суде сегодня начались судебные прения сторон по делу о массовом убийстве в станице Кущевская. Гособвинитель Виктор Антипов в ходе прений начал представление доказательств вины подсудимых.

4 ноября 2010 года в Кущевской в доме местного фермера Сервера Аметова были убиты 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка. Предполагаемым организатором убийства следствие считает местного предпринимателя Сергея Цапка, который своей вины не признает. На скамье подсудимых также находятся Николай Цапок, Вячеслав Цеповяз, Игорь Черных, Владимир Алексеев, Владимир Запорожец. Подробнее читайте в справке "Кавказского узла" "Дело банды Цапка".

Как сообщал "Кавказский узел", потерпевшими по делу признаны 30 человек. Обвинение участникам группировки Сергея Цапка Следственный комитет РФ предъявил 29 ноября 2011 года. Рассмотрение дела с участием присяжных началось 13 ноября 2012 года.

Сегодня на прениях сторон первой начала выступление сторона обвинения.

Гособвинитель Виктор Антипов рассказал, что "банда Цапка" существовала в станице с 90-х годов". По его словам, первоначально группу возглавлял Николай Цапок, после гибели которого  руководителем стал Сергей Цапок, сообщает "Живая Кубань".

При этом, по словам представителя прокуратуры, одни члены группы хранили оружие, другие, "выполняя роль киллеров, убивали всех, на кого указывал их лидер". Антипов также представил доказательства по убийству жителей станицы Крыловская в сентябре 1998 года, жителей станицы Кущевская, братьев Валерия и Романа Богачевых в сентябре 2003 года, а также жителя этой же станицы Леонида Кадяна в 2008 году.

Большая часть признательных показаний была получена у фигурантов дела об убийствах в станице Кущевская с применением силы, заявил адвокат Сергея Цапка Игорь Скрипка перед началом этапа прений в Краснодарском краевом суде.

"Несмотря на огромный объем уголовного дела - более 500 томов и 600 проведенных экспертиз - 5/6 доказательств обвинения строятся на признательных показаниях самих обвиняемых, которые были получены в ходе предварительного следствия, когда те находились в изоляторах временного содержания", - цитирует слова адвоката "Интерфакс".

По его словам, в ИВС "эти показания фактически были выбиты из обвиняемых".

Отметим, что в суд на прения сторон приехали потерпевшие, в том числе и сын убитого Сервера Аметова.

Ранее на 20 лет лишения свободы уже осуждены Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Их дела рассматривались в особом порядке. Следствие заявило, что они не принимали участия в массовом убийстве.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
180 тысяч мест размещения ждут туристов в Анапе в бархатный сезон

1600 объектов работают в бархатный сезон в Анапе, сегодня купание на курорте было запрещено из-за больших волн.

Агитплакат Александра Барашкова. Скриншот фото из TГ-канала "Гагаринг. Лаборатория электроники" от 22.08.26, https://t.me/my_el_lab/4454 Барашков заявил о выходе из партии "Новые люди" после снятия с выборов

Краснодарский предприниматель Александр Барашков заявил, что подает заявление о выходе из партии "Новые люди" после того, как она сняла его с выборов в Госдуму по одномандатному округу.

Пациент на тележке-каталке для скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Работа скорой помощи в Краснодаре дала повод для критики чиновников

После вызова скорой помощи заявка была поставлена в очередь, а бригаду пришлось ждать около двух часов, пожаловалась жительница Краснодара. Другие местные жители, комментируя ее жалобу в Telegram, отметили, что городу не хватает бригад скорой помощи и раскритиковали чиновников за организацию работы экстренных служб.

Автобус малой вместимости в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zOlVQzv769A Краснодарцы пожаловались на проблему с общественным транспортом

Жители краснодарского поселка "Прибрежный" пожаловались, что им сложно добираться в город на общественном транспорте: автобусы переполнены, а один из маршрутов, по их словам, не останавливается. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в Telegram, раскритиковали чиновников и указали, что жители дачных поселков также платят налоги.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

"Новые люди" сняли в Краснодаре своего кандидата в Госдуму

Партия назвала действия кандидата Александра Барашкова в Госдуму по 51-му избирательному округу наносящими ей политический ущерб. Однопартийцы Барашкова предположили, что причина такого решения — стремление кандидата организовать по своему округу независимое наблюдение.