07 октября 2013, 12:31

В Веденском районе Чечни построен новый мост через реку Абазулгол

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Веденском районе Чечни введена в эксплуатацию новая переправа через реку Абазулгол длиной в 30 метров. Местные жители говорят, что теперь им не страшны паводки, грозящие отрезать их от внешнего мира.

Новый мост через реку Абазулгол между населенными  пунктами Сельментаузен и Дуц-Хутор открылся 5 октября.

"Его строительство было начато в минувшем году в рамках республиканской целевой программы "Развитие дорожной отрасли ЧР на 2012-2014 годы", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства автомобильных дорог Чечни.

По его словам, длина новой переправы через реку Абазулгол составляет 30 метров, а общая ширина – восемь с половиной. "Переправа рассчитана на большие нагрузки и способна выдержать напор воды практически при любых паводках. Мост построен на бетонных сваях, углубленных в дно реки. Он оборудован также двумя пешеходными дорожками", - рассказал сотрудник минавтодора.

Он отметил, что до конца текущего года в этом районе республики планируется открыть еще один мост.

В администрации Веденского района проинформировали, что старая переправа через реку Абазулгол была построена еще в 50-х годах прошлого века и практически пришла в негодность.

"Мост серьезно просел, и при паводках существовала серьезная опасность размыва основания и обрушения. Проезд по нему автомашин был ограничен, и одновременно проехать по нему две машины практически не могли. Новый мост построен примерно в 150-160 метрах от старого, что позволило несколько спрямить угол подъема, а, значит, и повысить безопасность участников дорожного движения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник райадминистрации.

Жители селения Дуц-Хутор говорят о том, что в последние годы с наступлением паводков и ливней они пребывали в постоянной тревоге из-за плохого состояния старого моста.

"Мост у нас был очень старый и порядком изношенный. При паводках вода иногда поднималась чуть ли не до его нижнего уровня, и в любой момент он мог быть снесен. Поэтому в такое время обычно предпочитали по нему не ездить. Теперь у нас новый мост, дорожники говорят, что ему не страшен даже очень сильный напор воды", - говорит местный житель Ваха.

Его односельчанин Рамзан отмечает, что местные жители находились ранее под угрозой остаться без сообщения с соседними селами и райцентром. "Если бы наш мост размыло при паводках, то мы фактически остались бы без сообщения с соседними селами и райцентром. Весной у нас такие случаи бывали в других селах. Сейчас же появилась уверенность в том, что никаких проблем не возникнет. Новый мост не только на вид прочный. Там в отличие от старого предусмотрены пешеходные дорожки, и в грязь теперь не придется шарахаться от каждой из проезжающих машин", - говорит мужчина.

За последние два месяца в Чечне были открыты три новых моста. В сентябре состоялось торжественное открытие новой переправы в районе населенного пункта Кенхи Шаройского района, а в августе были введены в эксплуатацию два крупных моста в Урус-Мартановском и в соседнем с ним районах республики.

Ранее в минавтодоре Чечни сообщили, что на сегодняшний день на балансе ведомства находятся  227 мостов, 140 из которых нуждаются в ремонте, а 18 признаны аварийными.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей