20 сентября 2013, 11:14

На юге Чечни открыт новый мост через реку Чедери

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Шаройском районе Чечни открыта новая переправа через реку Чедери вблизи селения Кенхи, расположенного у административной границы с Республикой Дагестан. Местные жители говорят о том, что открытие этого моста стало для них важным событием.

Торжественное открытие нового моста через реку Чедери состоялось вчера, 19 сентября. Общая длина переправы составляет порядка 21 метра, ширина проезжей части равна шести с половиной метров, что позволяет проезжать по нему любому виду автомобильного транспорта. Кроме того, мост оборудован и пешеходными дорожками шириной в один метр каждая.

"Строительство моста было начато в конце минувшего года по просьбе местных жителей, так как существовавшая переправа через реку практически ежегодно сносилась или повреждалась в результате весенних паводков, и ее приходилось постоянно ремонтировать и обновлять. Теперь эта проблема решена в полном объеме. Новый мост отвечает всем требованиям безопасности, а его основание способно выдержать любое давление воды при паводках", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства автомобильных дорог Чечни.

В селении Кенхи проживает около 2 000 человек, в то время как общая численность района, который насчитывает 11 населенных пунктов, составляет не более 3 200 человек. В селе живут этнические чамалинцы (один из андийских народов Дагестана), сообщили в администрации Шаройского района.

"Все они владеют прекрасно чеченским языком и считают себя больше чеченцами, чем андийцами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации района.

Открытие нового моста через реку Чедери стало большим событием, отмечают местные жители.

"Это для нас всех самое значительное событие последних лет. Наконец-то все прежние проблемы остались позади, потому что раньше чуть ли не каждую весну и осень нам приходилось ремонтировать мост через реку Чедери, так как его постоянно сносило или повреждало при паводках. К тому же, мост был очень узким и опасным для проезда тяжелых машин. Теперь же по нему спокойно могут проехать два грузовика, которые движутся в разных направлениях", - отметил один из местных жителей Ибрагим А.

"Надо сказать спасибо за то, что на мосту теперь есть пешеходные дорожки. Прежде их не было, и пройти по нему, особенно в дождливую погоду и слякоть, было довольно проблематично - приходилось ждать, пока проедут машины. А теперь и пройти, и проехать по нему не составляет труда, а наоборот, очень интересно и комфортно", - сказала по этому поводу местная жительница Малика.

Отметим, в августе этого года в Чечне были открыты два крупных моста. Одна переправа была построена в Ачхой-Мартановском районе республики, а вторая - в соседнем Урус-Мартановском.

Согласно данным Министерства автомобильных дорог Чечни, на сегодняшний день на его балансе находится  227 мостов, 140 из которых нуждаются в ремонте, а 18 признаны аварийными. До конца года Минавтодор намерен сдать в эксплуатацию еще несколько мостов в различных районах республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей