×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:40, 5 октября 2013

К Олимпиаде в Сочи подготовлен резервный запас крови и медикаментов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неснижаемый запас донорской крови и лекарств подготовлен к зимней Олимпиаде в Сочи, а работать на ней будут более тысячи медиков, заявил заместитель начальника управления здравоохранения администрации города Александр Лебедев.

XXII зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года, с 7 по 16 марта состоятся XI Паралимпийские зимние игры. Право принять зимнюю олимпиаду город-курорт Сочи завоевал в июле 2007 года в Гватемале на сессии Международного олимпийского комитета. К началу спортивных соревнований в рамках Олимпиады в Сочи появятся 242 объекта.

"Учитывая большое количество гостей в период проведения Игр, министерство здравоохранения Краснодарского края создало неснижаемый резервный запас медицинского имущества", – сообщил Александр Лебедев на заседании "круглого стола" по вопросам медицинского обеспечения Игр-2014.

По словам Лебедева, на обеспечение неснижаемого запаса медикаментов были потрачены 1,3 млн рублей. Резерв пополнили лекарственные средства, изделия медицинского назначения, запас донорской крови и ее компонентов. Запас продолжает ежедневно пополняться с учетом методических рекомендаций минздрава России, передает "Юга.ру".

"Охрану здоровья на Играх-2014 обеспечат более тысячи медиков из Сочи и Краснодарского края", - подчеркнул Александр Лебедев. В данное время министерство здравоохранения Краснодарского края заканчивает подбор и аккредитацию более 700 медицинских сотрудников лечебных и профилактических учреждений Кубани. Еще 60 специалистов будут привлечены из краевой клинической больницы, сообщает "Интерфакс-Юг". 

250 фельдшеров привлечены к работе на станции "скорой помощи". В период проведения Олимпийских игр на соревнованиях будут постоянно дежурить от 30 до 50 бригад. Чтобы обеспечить бригадами "скорой помощи"  все без исключения олимпийские объекты, городские власти дополнительно приобрели более 80 санитарных автомобилей разных классов.

Высокую степень готовности сочинских медиков к проведению Игр отметили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

"Все службы скоординированы и работают в тесной связке друг с другом. Главное, что вся их работа направлена на одну общую цель — сделать самые лучшие Игры. С таким опытом и профессионализмом нет никаких сомнений в том, что она будет достигнута", — приводит мнение регионального менеджера Европейского региональное бюро ВОЗ Джеральда Рокеншауба РИА "Новости".

"Мы оцениваем уровень подготовки как очень высокий. К Олимпийским играм предъявляются очень жесткие требования, и, насколько я знаю, город достаточно готов, и все будет проведено в сроки. Так что у нас самые оптимистичные прогнозы и ожидания", — отметил сотрудник Всемирной организации здравоохранения в России Олег Стороженко.

В ходе общения с сочинскими коллегами 2 октября западные эксперты поделились опытом организации медицинского обеспечения на примере летних Игр в Лондоне 2012 года. Помимо этого, они уделили большое внимание аналогичным наработкам россиян, которые пригодятся при организации последующих Олимпийских игр, передает "ИТАР-ТАСС Кубань".

Как сообщал "Кавказский узел", всего на подготовку к Олимпийским играм в Сочи будут истрачены 214 млрд рублей, из них государство выделяет 100 млрд рублей, сообщил президент России Владимир Путин 3 сентября. Ранее олимпийские затраты оценивались госчиновниками в более чем 1,5 триллиона рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Ейска

Сергей Брусенцов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 895 бойцов из Краснодарского края.

Собраны средства для поддержки Алексея Щуся в заключении

Правозащитникам удалось собрать 20 тысяч рублей для поддержки осужденного по делу о распространении фейков об армии сочинского инженера Алексея Щуся.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Песок после шторма. Фото Вячеслава Крыленко, https://t.me/Roman_eco/2408. Будущее песка на анапских пляжах вызвало споры в соцсети

Привозной песок позволил провести курортный сезон 2026 года, но первый же шторм смыл его значительную часть в море, указал эколог, выразив надежду, что весь завезенный песок со временем будет смыт. Власти могут вновь подсыпать пляжи на побережье перед новым сезоном, выразили мнение пользователи соцсети.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сочинцы пожаловались на отказ властей обеспечить их укрытием от дронов

Сочинские чиновники отказались оборудовать укрытие в подвале пятиэтажки, сославшись на его несоответствие стандартам, но других вариантов защиты от беспилотников не предлагают, пожаловались жильцы в обращениях в СКР и прокуратуру. На отсутствие доступных убежищ указали жители и других районов Сочи.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*